На первом энергоблоке АЭС «Руппур» установлена внутрикорпусная шахта

29.05.2023

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в реакторном здании энергоблока №1 завершены монтажные работы по установке внутрикорпусной шахты.

Шахта изготовлена из нержавеющей стали аустенитного класса и является неотъемлемой частью ядерного энергетического реактора. Вес шахты – 73,374 тонны, длина – 10869 мм, диаметр – 3610 мм.

Внутрикорпусная шахта входит в состав основных элементов внутрикорпусных устройств. Внутри шахты располагается выгородка и тепловыделяющие сборки, которые непосредственно участвуют в ядерной реакции. Днище шахты перфорировано для циркуляции теплоносителя (вода двойного обессоливания) для охлаждения оболочек тепловыделяющих элементов.

«Установка внутрикорпусной шахты – это новый значимый этап в строительстве АЭС «Руппур». С этого момента мы начинаем сборку реактора», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома