Вице-президент Атомстройэкспорта Ольга Толстунова представила стратегии импортозамещения на конференции «Цифровая трансформация 2023»

31.03.2023

Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») Ольга Толстунова открыла конференцию «Цифровая трансформация 2023», организованную изданием CNews.

Конференция, которая прошла 30 марта, собрала представителей более 150 государственных организаций и российских компаний из разных сфер экономики: энергетика, промышленность, финансовый сектор, логистика, услуги связи и другие.

Представители бизнеса и госуправления обсудили изменения, произошедшие в России за прошедший год, и определили тенденции цифровизации в России. По мнению экспертов, именно сейчас происходит перестройка бизнес-процессов и корпоративной культуры с применением современных технологий.

В своем докладе «Цифровизация в условиях санкций. Практическая магия» Ольга Толстунова затронула тему получения практической выгоды от импортозамещения: «Если раньше для нас при оценке ИТ-проекта основной вес имела финансовая отдача, то в настоящее время, наравне с отдачей, для нас важно обеспечение цифрового суверенитета».

Отвечая на вопрос об отечественных решениях, применяемых для сооружения АЭС, вице-президент отметила, что Инжиниринговый дивизион Росатома имеет огромный опыт в управлении проектами, который и лег в основу собственной цифровой разработки продуктов Multi-D. «К слову сказать, разработку мы начали не под давлением санкций - она поэтапно ведется уже несколько лет и является дополнительным рычагом для импортозамещения. Сегодня, в том числе благодаря платформе Multi-D, Росатом сохраняет технологическую конкурентоспособность и независимость сооружения российских АЭС. Что касается поддерживающих корпоративных функций, то они в Атомстройэкспорте покрываются отечественными решениями на базе 1С, – сказала Ольга Толстунова. – Мы также заместили критически важные для Инжинирингового дивизиона системы собственными или отечественными решениями, внедрили корпоративное облако для хранения и обмена большим количеством данных, решаем вопросы с информационной безопасностью и поддержкой имеющегося оборудования».

Справочно: CNews — крупнейшее издание в сфере высоких технологий в России и странах СНГ. Сайт CNews.ru был создан в 2000 году на базе ленты новостей «Hi-Tech News» РИА «РосБизнесКонсалтинг». CNews специализируется на оперативных новостях и аналитических материалах о высоких технологиях, состоянии российского и зарубежного рынков компьютерного оборудования, программного обеспечения, информатизации и автоматизации, электронной коммерции и телекоммуникаций, игровой индустрии.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.