Очередная партия российского оборудования для АЭС «Руппур» доставлена в Бангладеш

15.03.2023

Очередная партия оборудования из России для строящейся в Народной Республике Бангладеш АЭС «Руппур» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») доставлена в морской порт Монгла.

Около 1,2 тыс. тонн промышленного оборудования перевезено на судне MV Aparajitа. В настоящее время закончена разгрузка судна, оборудование поступит на стройплощадку АЭС в течение марта. В прошлом месяце двумя судами в Бангладеш было доставлено свыше 2,7 тыс. тонн российского оборудования для АЭС «Руппур».

«Поставка оборудования, в том числе обеспечивает готовность технологических систем к проливу систем безопасности на открытый реактор энергоблока № 1», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.