На площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» прошел первый легкоатлетический забег «El Dabaa Running»

20.03.2023

18 марта на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» (Арабская Республика Египет, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») прошел первый легкоатлетический забег, организованный Инжиниринговым дивизионом при содействии АО «Атом-спорт». Соревнования проводились в Сан Сити – поселке строителей атомной станции в рамках бегового сообщества «El Dabaa Running».

Гостей и участников спортивного праздника приветствовали вице-президент АО АСЭ по персоналу и внутренним коммуникациям Наталья Шафалович, вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, исполнительный директор АНО «Атом-спорт» - Чемпионка мира по синхронному плаванию Светлана Петрачина и руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа» от NPPA Мохаммед Двидар.

В забеге приняли участие более 170 человек, представляющих как российские компании, так и южнокорейские организации Korean Hydro & Nuclear Power Co. Ltd. (KHNP) и Doosan group, а также египетскую Nuclear Power Plants Authority (NPPA).

«Сегодня был день королевы спорта – легкой атлетики. Я рада, что она объединила разные национальности, возраста, мужчин и женщин. Изначально заявки на участие подали 150 человек, а на забег пришло более 170 – чему мы были очень рады. Это показывает любовь сотрудников площадки сооружения АЭС «Эль-Дабаа» к спорту», – отметила Наталья Шафалович.

Спортсмены состязались на четырех дистанциях: 100 метров (дети до 7 лет), 300 метров (дети старше 7 лет), 2000 метров (женщины), 3000 метров (мужчины). Кроме того, прошла смешанная эстафета 4х300 метров.

Среди мужчин быстрее всех дистанцию в 3 км преодолел представитель организации «Фенсма», среди женщин самой быстрой стала сотрудница «ТИТАН-2». В смешанной эстафете победу также одержали представители компании «Фенсма».

«Главная ценность этого мероприятия – в мотивации наших сотрудников к занятиям спортом. Очень важно, чтобы они полюбили здоровый образ жизни. Я очень рада, что в этом мероприятии приняли участие много детей – они наше счастье и наше будущее», – сказала Светлана Петрачина.

Справка:

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Правительство РФ в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяет большое внимание развитию международных торгово-экономических и социальных отношений. Инжиниринговый дивизион последовательно реализует программу развития территорий присутствия, способствуя улучшению гражданской инфраструктуры и формируя лояльное отношение к атомной энергетике, поддерживает различные соревнования и мероприятия, направленные на популяризацию спорта и развитие доступной спортивной среды.