Инжиниринговый дивизион Росатома намерен развивать сотрудничество с СПбГАСУ в сфере подготовки кадров

10.03.2023, Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Представители Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» провели выездное карьерное мероприятие для студентов старших и выпускных курсов, а также профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

В мероприятии приняли участие более 50 человек.

На встрече сотрудники Инжинирингового дивизиона рассказали о системе работы с вузами, студентами и молодежью в Госкорпорации «Росатом» и дивизионе, о деятельности Молодежного общества, научных, образовательных, культурных, спортивных и волонтерских активностях, о карьерных возможностях, требованиях к профессиональной подготовке, предъявляемых к кандидатам, программных продуктах, владение которыми будет преимуществом при трудоустройстве, и ответили на вопросы студентов.

В рамках круглого стола представители Инжинирингового дивизиона и руководство Управления учебной работы и Центра карьеры СПбГАСУ определили перспективы дальнейшего сотрудничества и запланировали ряд карьерных мероприятий для студентов и преподавателей.

Для справки:

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) был основан в 1832 году. Ведет подготовку по целому ряду направлений, в том числе по профильным для Инжинирингового дивизиона строительным направлениям: «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Промышленное и гражданское строительство», «Гидротехническое строительство». Сотрудничество дивизиона и СПбГАСУ насчитывает более 10 лет, но из-за пандемийных ограничений с 2020 года очных мероприятий в вузе не проводилось.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
www.ase-ec.ru

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.