«Атомстройэкспорт» отмечает юбилей

27.03.2023

«Атомстройэкспорт» (АО АСЭ), Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» отмечает 25-летие со Дня образования.

«Атомстройэкспорт» был создан 25 марта 1998 года. Учредителями выступили ОАО «Атомэнергоэкспорт» и ВПО «Зарубежатомэнергострой».

При участии специалистов «Атомэнергоэкспорта» и «Зарубежатомэнергостроя» с начала 70-х годов было построено и введено в эксплуатацию 29 энергоблоков в 7 странах мира и 10 ядерных научно-исследовательских центров.

После образования «Атомстройэкспорт» принял на себя обязательства по реализации ранее заключенных межправительственных соглашений по сооружению Тяньваньской АЭС в Китае, АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии и начал работать в новых условиях. Начало 2000-х годов ознаменовалось возрождением серийного строительства энергоблоков ВВЭР-1000, созданием и реализацией проектов поколения безопасности «III+» с пассивными, «постчернобыльскими» системами безопасности. Коллектив АСЭ успешно реализовал важнейшие международные проекты, поддержал предприятия отечественной атомной промышленности и создал условия для начала масштабной программы возрождения российских атомных технологий.

В 2011 году «Атомстройэкспорт» вошел в контур формирующегося Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатома», который объединил под единым управлением ведущие проектные институты и строительные компании атомной отрасли, привнеся в общие компетенции многолетний опыт управления проектами сооружений АЭС за рубежом.

В 2021 году «Атомстройэкспорт» стал управляющей компанией Дивизиона, с первым в мире портфелем заказов на сооружение АЭС - 25 энергоблоков в 9 странах. Сегодня АСЭ вносит вклад в развитие перспективных направлений атомной энергетики, разрабатывает отечественное программное обеспечение - интегрированную технологию управления жизненным циклом сооружения сложных инженерных объектов на базе собственной платформы Multi-D. В общей сложности в организациях Инжинирингового дивизиона трудится более 40 тысяч человек.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв направил поздравление коллективу АО АСЭ, отметив, что «Атомстройэкспорт» уверенно обеспечивает выполнение крупнейших заказов Госкорпорации «Росатом» и играет важнейшую роль в продвижении на зарубежных рынках образа Росатома как глобального технологического лидера. «Все эти достижения были бы невозможны без личного участия всех сотрудников компании. Своим профессионализмом, знаниями и умениями вы закладываете фундамент дальнейшего успешного развития «Атомстройэкспорта». Впереди немало амбициозных задач, требующих активного вовлечения каждого из вас. Вашими руками будет строиться энергетика будущего сначала в России, а потом и в мире», - сказал глава Росатома.