Росатом принял участие в фестивале «Движения Первых»

06.06.2023

Госкорпорация «Росатом» выступила партнером проведения фестиваля «Движения Первых», который завершился 2 июня. Мероприятие объединило около 3 тыс. участников и 80 тыс. гостей - школьников, студентов, их наставников и родителей со всех уголков России, от Камчатки до Калиниграда.

Ведущие эксперты Росатома приняли участие в ключевых образовательных мероприятиях фестиваля на площадках в Москве и Нижнем Новгороде. В частности, в лектории «Первых» – дискуссиях по темам науки, профессионального и личностного развития, коммуникации, международной деятельности, искусства, спорта, волонтерства; лектории «Слово», посвященном Году педагога и наставника, в рамках которого подростки и их родители обсудили вопросы воспитания, раскрытия талантов, выбора вуза и будущей карьерной траектории; лектории «Сто вопросов взрослому», где ребята услышали истории успеха спикеров, задали интересующие их вопросы.

Директор по гражданской продукции ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» Денис Анищук выступил в качестве спикера в мотивационной дискуссии «Дерзай и открывай: наука и технологии», состоявшейся в рамках лектория «Первых» на московской площадке фестиваля. Эксперты обсудили технологические разработки, способные изменить нашу жизнь, поговорили о том, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, а какие вообще уйдут с рынка, какие специалисты потребуются для осуществления технологического прорыва в науке и экономике. «Росатом в решении задач обеспечения технологического суверенитета нашей страны делает ставку на предприятия оборонно-промышленного комплекса, потому что на них вопрос технологического суверенитета уже решен – во всей продукции, выпускаемой по госзаказу, отсутствуют компоненты иностранного производства. Это высокотехнологичные разработки, прошедшие полный комплекс исследований. И этот опыт мы переносим на гражданскую продукцию, в частности, в сфере станкостроения, медицины и т.д.», – рассказал Денис Анищук.

В рамках дискуссии «Уметь дружить: дипломатия и международные отношения» директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект» Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Сергей Егоров рассказал, как Росатому удается сохранять дружественные отношения с иностранными партнерами в условиях постоянно меняющегося мира, какие компетенции необходимо развивать молодежи для поддержания международного сотрудничества, а также какую роль играют дипломатия и взаимоуважение в укреплении международных связей. «Мир меняется, и Росатом меняется вместе с ним. Для того, чтобы идти в ногу со временем, надо всегда быть на шаг впереди, нужно понимать, что мы все сможем, со всем справимся, будем и дальше удерживать мировое лидерство в производстве АЭС. Сегодня наши атомные станции строятся и в России, и за рубежом. Поэтому мы иногда шутим, что работа в Росатоме – это способ увидеть мир. Но Росатом – это гораздо больше, чем энергетика. Это наука, медицина и масса других направлений деятельности, которые открывают молодежи огромные возможности для построения будущего», – поделился он.

Руслан Латыпов, руководитель проекта Центра технологического образования АНО «Корпоративная Академия Росатома», принял участие в интерактивной дискуссии «Росатом: проекты и возможности для педагога» в рамках лектория «Слово». Он рассказал о проекте «Учитель для Росатома», направленном на повышение качества преподавания в школах городов присутствия Госкорпорации, совершенствование профессионального мастерства учителей и привлечение в школы молодых специалистов и выпускников педагогических вузов. Росатом выстраивает системную работу с педагогами, которая включает помощь в трудоустройстве и адаптации в новом коллективе, повышение квалификации учителей-предметников и профессиональную переподготовку, работу с наставниками, имеющими опыт в подготовке выпускников с высокими результатами ЕГЭ и ВСОШ, организацию образовательного туризма и практик для студентов старших курсов и выпускников для знакомства с будущим местом работы.

В рамках дискуссии Галина Эсман, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска», кандидат педагогических наук, победитель Всероссийского проекта «Атомный урок» 2021 года, рассказала об особенностях проекта, а также о том, как материалы, разработанные в ходе «Атомного урока», помогают учителям в простой форме доносить до школьников информацию об атомных технологиях и достижениях отечественной атомной промышленности.

Помимо участия в образовательных активностях фестиваля, на площадке ВДНХ представители Росатома – ФГУП «ФЭО», АО «Атомстройэкспорт», АО «НоваВинд», АНО «Корпоративная Академия Росатома», АО «ЮМАТЕКС» и АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» – подготовили для юных гостей фестиваля обширную выставочную программу, объединенную концепцией «Росатом – первые». Молодые люди познакомились с направлениями деятельности, в которых Госкорпорация занимает лидирующие позиции в России и мире, и узнали о карьерных возможностях, которые предоставляет Росатом школьникам и студентам. Для самых маленьких гостей фестиваля на стенде работала детская зона, где ребята знакомились с ветроэнергетикой, собирали из конструктора собственные модели ветряков и с удовольствием раскрашивали тематические картинки, а также получали книги с заданиями на тему композитных материалов. Модераторами мероприятий на стенде выступили участники просветительской экспедиции «Ледокол открытий» 2022 года, члены Совета юниоров Росатома, учащиеся Менделеевских классов и сотрудники информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

1 июня в интерактивную профориентационную площадку «Движения первых» превратился и парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Здесь эксперты Росатома приняли участие в образовательной программе для подростков и их родителей. Антон Грехов, ведущий инженер по радиационной безопасности АО «ОКБМ Африкантов», выступил с докладом «Инновационные технологии Росатома» и рассказал ребятам, как современные атомные технологии, сочетающие передовые наукоемкие производства и заботу об окружающей среде и человеке, меняют мир к лучшему и позволяют людям открывать новые горизонты. Мария Зотова, заместитель начальника отдела расчётов динамики реакторных установок АО «ОКБМ Африкантов», лидер отраслевого Совета молодёжи, приняла участие в мотивационной дискуссии «Как достигать вершин и побеждать». Она рассказала о том, почему связала свою жизнь с атомной отраслью, а также посоветовала молодёжи, которая пока только ищет своё призвание, не только идти за мечтой, но и понимать, какие конкретные шаги потребуются для ее исполнения. Сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода организовали для гостей фестиваля интерактивную площадку, где ребята могли поиграть в «атомные» игры: «Атомный синтезатор», «Хронограф», «Доббль», «Чепухатом», «Атомный чемоданчик» и «Гигантская физическая дженга». Помимо этого, для гостей фестиваля работал планетарий, где все желающие могли познакомиться с деятельностью Росатома, узнать о новейших атомных технологиях и научных достижениях. А для 25 педагогов-наставников «Движения Первых» была организована экскурсия в культурно-просветительский центр «Академия Маяк» имени А. Д. Сахарова», где они посетили выставку, посвященную этому великому ученому.

Также представители Росатома – генеральный директор Композитного дивизиона Александр Тюнин и заместитель директора по науке и инновациям АО «НИИграфит» Артур Гареев – приняли участие в профориентационном реалити-шоу «День дублера», приуроченном к фестивалю «Движения Первых». Он был призван открыть для школьников из разных регионов страны возможности знакомства с профессиональными сферами, в которых они планируют реализоваться в дальнейшем. «Дублером» Александра Тюнина стал победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» 2021 года, участник просветительской экспедиции «Ледокол открытий» 2022 года, студент первого курса Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрий Киль. Молодой человек блестяще справился со своей задачей – выполнением должностных обязанностей руководителя композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Он также посетил производственные площадки Дивизиона, расположенные в Москве.

Место Артура Гареева на один день заняла победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена» 2022 года, участница просветительской экспедиции «Ледокол открытий» 2022 года, член Совета юниоров Росатома Вероника Воронова. Школьница посетила Государственный научно-исследовательский институт конструкционных материалов, где узнала о современных методиках изучения углерода и познакомилась со специалистами лаборатории.

 Для справки:

Фестиваль «Движения Первых» – всероссийская площадка для презентации лучших практик и проектов в сфере государственной молодtжной политики. Является «витриной» различных программ «Движения Первых». Задача центральной площадки фестиваля на ВДНХ – вовлечь подрастающее поколение в реализацию молодежных инициатив. Ключевыми событиями фестиваля стали запуск детского трека к выставке «Россия XXI», посвящение в «Первые», кастинги и открытая сцена для детского творчества, первое выступление сводного детского хора «Первые», торжественные вручения паспортов участникам движения, достигшим возраста 14 лет и др. Для ребят была подготовлена насыщенная программа: лекции, мастер-классы, мотивационные встречи с представителями государственной власти, делового сообщества, науки, культуры, искусства и спорта, профориентационные мероприятия, выставки, викторины, игровые форматы, уличные постановки, анимационные шоу, выступления популярных исполнителей.

«Движение Первых» - Российское движение детей и молодежи, образованное по распоряжению Президента России Владимира Путина. Деятельность РДДМ «Движение Первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Планируется работа по массовому вовлечению детей и подростков в социально значимую деятельность. Предприятия и организации госсектора оказывают поддержку инициативам, подразумевающим развитие взаимодействия со школьниками и студентами. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»