На энергоблоке №2 АЭС «Руппур» завершилось бетонирование купола внутренней защитной оболочки

01.06.2023

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) энергоблока №2.

Специалисты Инжинирингового дивизиона провели финальное бетонирование 16-го яруса энергоблока №2. На всю конструкцию высотой 17,6 метра и диаметром основания 42,8 метра потребовалось более 3200 кубометров бетона.

«Завершив возведение пассивной системы безопасности ВЗО, мы переходим к не менее важным этапам строительства. В ближайшее время начнутся работы по натяжению канатов системы предварительного напряжения защитной оболочки. Сейчас ведутся работы по сооружению наружной защитной оболочки – укрупнительная сборка металлоконструкций ее купольной части», - сказал вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

Внутренняя защитная оболочка — один из основных элементов системы безопасности атомной электростанции. Она не только защищает реакторное отделение, но и дает опору для проходок трубопроводов и полярного крана, с помощью которого обслуживается атомный реактор.

 АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

 Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома