Участники общественных консультаций одобрили проект Отчетных материалов Инжинирингового дивизиона Росатома за 2022 год

28.04.2023
В Инжиниринговом дивизионе Госкорпорации «Росатом» состоялись общественные консультации по проекту Отчетных материалов Инжинирингового дивизиона за 2022 год.
Мероприятие, организованное управлением коммуникаций АО АСЭ (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома), прошло в онлайн формате. В нем приняли участие представители предприятий Госкорпорации «Росатом», Государственной Думы РФ, предпринимательских сообществ, строительных организаций, руководители финансовых учреждений и вузов, рейтинговых агентств и агентств по технологическому развитию, экологи.
Начальник управления коммуникаций Нина Деменцова и эксперт управления Александра Чистякова рассказали участникам слушаний об основных событиях, произошедших в Инжиниринговом дивизионе в 2022 году, о стратегических целях дивизиона, корпоративном управлении, приверженности принципам устойчивого развития, стандартах менеджмента качества, инновационной и интеллектуальной деятельности, об обеспечении промышленной, радиационной, пожарной и экологической безопасности, о результатах охраны труда. Особое внимание докладчики уделили вкладу дивизиона в технологический суверенитет России, внедрению цифровых технологий и развитию человеческого капитала, а также развитию территорий присутствия и социальной политике.
Руководитель Центра трансфера технологий и технической политики АО АСЭ Игорь Табаев рассказал о работе по повышению конкурентоспособности Инжинирингового дивизиона, о создании инновационных производств и внедрении передовых технологий при сооружении АЭС, в частности о применении промышленных экзоскелетов.

Участники консультаций озвучили свои вопросы и предложения, касающиеся детализации некоторых разделов отчетных материалов. Особенно их заинтересовала социальная и кадровая политика дивизиона, воздействие на экологию и инновационная деятельность. Предложения и замечания экспертов будут учтены в текущем отчете и при составлении следующих проектов. В настоящее время отчетные материалы Инжинирингового дивизиона переданы на экспертизу в Госкорпорацию «Росатом», утверждение отчетных материалов всех дивизионов Росатома планируется летом.
Справочно:
Обновленная система публичной отчетности Росатома функционирует с 2009 года. Она обеспечивает подготовку годовых отчетов Госкорпорации и ее организаций в интегрированном формате, с учетом российских и международных стандартов и лучших практик в этой области. Общая цель подготовки публичных отчетов в отрасли — повышение открытости и прозрачности Росатома, укрепление имиджа, деловой репутации и конкурентоспособности, информационная поддержка продвижения продуктов и услуг в РФ и за рубежом.
С 2019 года ведется подготовка единого публичного отчета о деятельности российской атомной отрасли, включающего как отчет головной организации, так и отчетные материалы ключевых дивизионов. Данный шаг сделан в рамках перехода организаций Росатома к единому бренду и призван повысить связанность отчетной информации, а также унифицировать раскрытие показателей.