Инжиниринговый дивизион Росатома выступает проектно-технологическим партнером крупнейшего хакатона по кибериммунной защите

29.04.2023

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» выступает проектно-технологическим партнером по информационной и кибербезопасности в крупнейшем хакатоне по кибериммунной защите, организатором которого является «Лаборатория Касперского».

Участникам хакатона с 17 по 28 апреля в онлайн формате необходимо спроектировать кибериммунные решения для последующей реализации в учебной инфраструктуре. ИТ-специалисты разработают решения по выстраиванию защищенной на уровне архитектуры системы, которые невозможно скомпрометировать.

В качестве приглашенных экспертов в хакатоне участвуют сотрудники отдела кибербезопасности АО «Атомэнергопроект»: ведущий инженер-проектировщик Станислав Нестеренко и инженер-проектировщик 2 категории Анастасия Ерисова, которые взаимодействуют с исполнителями работ, консультируют их и оценивают предлагаемые решения, которые в дальнейшем им предстоит проверить.

«Участие в столь крупном мероприятии позволит нашим специалистам предложить свои учебные задачи в виде концепции системы и комментариев к целям и предложениям безопасности, а также принять участие в оценке результатов работ команд. Данный опыт позволит сделать наши проектные решения в области атомной энергетики более безопасными», - считает первый заместитель генерального директора – директор Санкт-Петербургского филиала АО «Атомэнергопроект» Константин Ильинский.

Повышение эффективности работы по направлению ИТ, включая применение искусственного интеллекта, является одним из шести приоритетов, обозначенных Президентом РФ на 2023 год. ИТ-отрасль наращивает обороты, обеспечивая как импортозамещение технологий, так и выпуск уникальных отечественных разработок для реального сектора экономики. При содействии крупных российских компаний укрепляется образовательная база для подготовки новых кадров. Росатом и его предприятия принимают участие в этой работе.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

    Фото с сайта мероприятия