Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев высоко оценил ход строительства Курской АЭС-2

10.04.2023
06 апреля 2023 года на базе Курской атомной станции прошло заседание Управляющего совета по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли». В рамках мероприятия генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев посетил строительную площадку Курской АЭС-2 и проконтролировал сооружение новых энергоблоков. Важной темой обсуждения стала реализация при сооружении энергоблоков ВВЭР-ТОИ проектов Производственной системы «Росатом» (ПСР).
В этом году площадке Курской АЭС-2 присвоен третий – наивысший уровень строительного ПСР-образца. Это значит, что строительный процесс здесь организован максимально эффективно. Опыт сооружения энергоблоков ВВЭР-ТОИ будет тиражироваться на других атомных стройках.
«Сегодня Росатом продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность России. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Вот почему так важно реализовывать наши проекты в срок и с должным качеством, – отметил Алексей Лихачев. – Курская атомная станция единственная в России, которая находится в стадии активного строительства, и совсем скоро она будет запущена в эксплуатацию. ПСР-проекты, реализуемые на курской площадке, способствуют повышению эффективности строительства. ПСР — это технологии, это наука, которая берет истоки в научной организации труда советских времен. Минсредмаш (наш праотец) был одним из головных министерств в Советском Союзе по научной организации труда. Но, кроме науки, конечно, нужно горение, нужно внутреннее вдохновение. Это то, что я увидел у строителей Курской АЭС-2».
В ходе ежегодного Управляющего совета ПСР подведены итоги деятельности Госкорпорации Росатом в 2022 году в области бережливого производства. Надо отметить, что работа по развитию ПСР-направлений приобрела системный характер и давно вышла за рамки отрасли. Методы бережливого производства - инструментарий Производственной системы «Росатом» - позволяют достичь высоких результатов в различных областях: на производстве, в офисных процессах, социальной сфере (ЖКХ, медицина и т.д.), при оптимизации работы министерств и ведомств.
Госкорпорация «Росатом» и эксперты ПСР курируют реализацию проекта «Эффективный регион», в котором участвуют 35 регионов, еще 7 готовятся войти в проект. В более чем 400 городах реализуются почти 30 тысяч ПСР-проектов. Курская область присоединилась к проекту в 2021 году. На сегодняшний день здесь реализуются 87 проектов по 12 отраслям, вовлечены пять органов власти, 27 учреждений, три муниципальных образования.
Представители администрации города Курчатова рассказали о своем опыте применения бережливых технологий. Благодаря методам ПСР сервисы обратной связи стали значительно доступнее, а время рассмотрения обращений граждан сокращено в разы: в среднем 58% обращений регистрируются и рассматриваются в десятидневный срок.
«Помимо развития производственных мощностей, перед нами стоит задача улучшения качества жизни курян для привлечения молодых специалистов на крупнейшее энергетическое предприятие Черноземья – Курскую АЭС. Также мы продолжаем сотрудничать с Правительством региона в области совершенствования производительности труда», – подчеркнул Алексей Лихачев.
На заседании Управляющего совета подведены итоги системного развития ПСР-предприятий в 2022 году. Курской АЭС вручен диплом, подтверждающий присвоение станции статуса «Лидер ПСР» по итогам 2022 года.