Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС «Эль-Дабаа»

19.04.2023

Алексей Кононенко 11 апреля 2023 года назначен на должность вице-президента АО АСЭ - директора проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет.

Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом», президент АО АСЭ Александр Локшин представил нового руководителя египетского проекта коллективу на площадке сооружения АЭС и Инозаказчику –NPPA. Он также отметил, что Алексей Кононенко обладает многолетним опытом в области сооружения объектов атомной энергетики и хорошо зарекомендовал себя как компетентный строитель и эффективный менеджер, и пожелал успехов в реализации амбициозного отраслевого проекта.

Алексей Кононенко родился 28 мая 1979 года в Краснодаре. В 2004 году окончил факультет нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета по специальности «инженер-электрик».

С 2003 по 2015 год работал в ООО Корпорация «АК Электросевкавмонтаж». Прошел профессиональный путь от мастера СМР, прораба, начальника производственного участка по монтажу электротехнического оборудования, главного инженера до директора «Волгодонского управления электромонтажных работ».

Руководил выполнением комплекса строительных и электромонтажных работ по сооружению объектов атомной и тепловой энергетики РФ и за рубежом: Калининской АЭС (блоки № 3, 4), АЭС Бушер-1, Белоярской АЭС (блок № 4), Ленинградской АЭС-2 (блок № 1), Ростовской АЭС (блоки №№ 2, 3).

С 2015 года занимал должность директора по строительству Ростовской АЭС - директора Волгодонского филиала АО АСЭ при сооружении блока № 4. В 2018 году, после досрочного ввода в эксплуатацию блока № 4 Ростовской АЭС, назначен директором по строительству блоков №№ 1 и 2 Белорусской АЭС.

Отмечен отраслевым знаком Госкорпорации «Росатом» - Орденом за заслуги в развитии атомной отрасли 1, 2 степени», знаком отличия «Почетный строитель атомной отрасли», награжден почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации награжден Государственной наградой РФ – «Медалью за заслуги в освоении атомной энергии». Является победителем конкурса Госкорпорации «Росатом» «Человек года – 2018» в номинации «Победа года», а также конкурса Госкорпорации «Росатом» 2020 года в номинации «Лучший ПСР-проект отрасли, направленный на сокращение сроков сооружения объектов АЭС».

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома