В День знаний в «Атомном классе», созданном при поддержке Росатома, начался первый учебный год

01.09.2022
В специализированном «Атомном классе», впервые созданном на базе нижегородского МБОУ «Лицей № 40» при поддержке Госкорпорации «Росатом», стартовал учебный год.
Первый интерактивный урок для старшеклассников в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода провел старший вице-президент по корпоративным функциям АО АСЭ Николай Подоров. Он рассказал ученикам об основных направлениях деятельности, географии проектов, культурных и социальных инициативах Госкорпорации «Росатом». Также на первом занятии десятиклассники узнали о карьерных возможностях и самых востребованных профессиях в атомной отрасли, и в каких вузах можно получить навыки и знания, необходимые для работы в Росатоме в будущем.
Учебный курс «Атомного класса» рассчитан на 2 года (10-11 классы) и предусматривает профильную физико-математическую, естественнонаучную и технологическую подготовки обучающихся, а также формирование у них мотивации к научной, исследовательской и проектной деятельности. В образовательном процессе наряду с педагогическим составом лицея будут задействованы высококвалифицированные специалисты и научные кадры АО АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), НГТУ и ИПФ РАН, многие из которых являются выпускниками школы № 40. Также для учащихся «Атомного класса» запланирован ряд экскурсий на предприятия атомной отрасли Нижегородской области.
«Программа обучения предусматривает знакомство с деятельностью дивизионов Росатома и экскурсии на предприятия атомной отрасли, что позволит увидеть и понять особенности работы каждого из них, - подчеркнул старший вице-президент по корпоративным функциям АО АСЭ Николай Подоров. – Несомненно, профильные знания и более тесное «очное» соприкосновение с Росатомом, станут хорошей основой для выбора будущей профессии».
Образовательный проект реализуется совместно с Госкорпорацией «Росатом», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» (НГТУ) и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН).
Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (www.ase-ec.ru ) объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Строит надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

МБОУ «Лицей № 40» (www.lyceum40nn.ru ) основан в сентябре 1961 года. С 1990 года имеет статус Нижегородской физико- математической школы-лицея № 40 с углубленной подготовкой учащихся по физике, математике, информатике. Учащиеся лицея традиционно становятся ежегодными победителями олимпиад различных уровней, в т.ч. и международных.
В настоящее время лицей № 40 плодотворно сотрудничает с Нижегородским государственным университетом им. Н.И.Лобачевского (ННГУ им. Н.И.Лобачевского) и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН).