На АЭС «Руппур» в Бангладеш начал работу сектор дневного пребывания для детей сотрудников

13.09.2022

Для детей специалистов, работающих на строительстве АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») открылся сектор дневного пребывания «Территория детства».

«Открытие детского сектора является одним из самых востребованных запросов наших семейных сотрудников. Сооружение атомной электростанции занимает не один год, и все это время им приходится жить в разлуке с родными, поэтому мы решили создать условия для переезда в Бангладеш с семьей. Это позволит сделать работу на АЭС «Руппур» еще более привлекательной и повысит рабочий настрой коллег», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

В сектор принимают дошкольников с трех лет и школьников с 1 по 9 класс. Сейчас у «Территории детства» уже 15 подопечных, в ближайшее время приедут еще трое. Для них десять сотрудников сектора организуют развивающие, спортивные и развлекательные занятия. Дети школьного возраста обучаются заочно: они посещают онлайн-занятия в Международной школе смешанного обучения в Москве. У сектора есть своя детская площадка, фитнес-зона, хореографический и музыкальный классы, медиа- и арт-студии. Работает детский медкабинет, где ведет прием педиатр.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.