Участники третьего потока проекта Росатома «BIM-менеджмент» создадут цифровую копию XVI Всероссийской выставки 1896 года в Нижнем Новгороде

24.10.2022

В Нижнем Новгороде стартовало обучение слушателей третьего потока образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент» (информационное/цифровое моделирование), который реализуется Отраслевым центром компетенций «Инженерное проектирование», созданным на базе Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», совместно с компанией Vysotskiy consulting, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и Нижегородским региональным отделением «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. Торжественное открытие третьего потока состоялось в Доме архитектора.

В рамках курса слушатели овладеют современными технологиями информационного моделирования, методами командной работы, научатся соблюдать сроки при выполнении BIM-проектов. Успешно прошедшие обучение, получат удостоверения о повышении квалификации, сертификаты и памятные призы от организаторов и партнеров. Бесплатный курс в формате онлайн рассчитан на 6 месяцев. 

«Наш образовательный курс в полной мере учитывает актуальность цифровых технологий в проектировании и востребованность профессий данного направления на рынке труда, - подчеркнул организатор проекта - директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов. – С учетом растущих потребностей в отечественном программном обеспечении в обучении будет сделан больший акцент именно на российские продукты. В этом году к нашим уже традиционным партнерам Renga Software, SCoft и Аскон, присоединилась компания 2ГИС, выпускающая одноименные электронные справочники с картами городов с 1999 года и разработчик программного обеспечения для виртуальной реальности VR Concept».

Участникам третьего потока обучения предстоит выполнить уникальное задание – воссоздать «в цифре» объекты XVI Всероссийской промышленной и художественно выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, переместив их в виртуальную реальность.

«Всероссийская выставка 1896 года - эпохальное событие для нашего города. Масштаб и величие инженерной мысли, архитектурное и культурное явление, продемонстрированные миру, по сей день будоражат пытливые умы исследователей из различных областей знаний. Государственный архив Санкт-Петербурга любезно предоставил нам копии чертежей всех зданий комплекса в полном объеме и прекрасном исполнении. Уверена, что для участников курса воссоздание объектов комплекса зданий Всероссийской выставки – это не только приобретение новых навыков работы в проектировании, но и соприкосновение с уникальным наследием прошлого, возможность «вернуть» городу пусть и виртуальное, но целостное представление о таком значимом событии в его судьбе», – отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Проект «BIM-менеджмент» успешно реализуется с 2020 года. По итогам двух потоков обучение прошли более 2 800 участников из 40 стран, смоделировано более 1300 зданий и сооружений Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Все цифровые копии объектов Нижнего Новгорода включены в информационно-аналитическую систему Нижегородской области «3D-Город». В 2021 году проект удостоен специального диплома национального конкурса профессионального проектного управления в сфере устойчивого развития GPM Awards Russia 2021.

Вся информация о проекте доступна по ссылке: http://edu.bim.vc/.