Бангладешские школьники присоединились к празднованию Всемирного дня чистых рук

17.10.2022

15 октября в г. Ишварди (Народная Республика Бангладеш) стартовала серия просветительских мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности в регионе сооружения АЭС «Руппур». Мероприятие в школе Manik Nagar было приурочено к празднованию Всемирного дня чистых рук, который отмечается каждый год 15 октября с 2008 года. Основная цель – показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

Мероприятие под лозунгом «Мытье рук – это твоя суперсила» было организовано Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по сооружению АЭС «Руппур» в Бангладеш), Бангладешской комиссией по атомной энергии (BAEC) и Общественной приемной по атомной энергии. В мероприятии приняли участие 535 учащихся из 5 школ Ишварди.

Перед началом мероприятия ученики школы Manik Nagar организовали культурную программу. Девочки представили традиционные для Бангладеш танцы, песни и чтение стихов. К зажигательным танцам присоединились и российские участники.

С приветственными словами к школьникам обратились Нина Деменцова, начальник Управления коммуникаций АО АСЭ и Ашрафул Ислам, директор площадки АЭС «Руппур». В своем выступлении Ашрафул Ислам рассказал о системах безопасности АЭС «Руппур» и отметил, что «не видел ранее такого интересного и масштабного мероприятия по культуре безопасности для детей». «Особенно я был впечатлен совместным танцем, дети были очень счастливы. Это было больше похоже на своего рода танец России и Бангладеш. Эти дети - будущее нашей страны, а через них послание о важности культуры безопасности будет распространено среди всех жителей нашего города», - сказал он.

Нина Деменцова подчеркнула значимость простого мытья рук для жизни и здоровья людей. «Все мы знаем, что соблюдение правил личной гигиены очень важно в жизни людей, ведь очень большое количество болезней может передаваться через грязные руки. Поэтому обучать гигиене ребенка нужно с самого раннего возраста», - отметила она.

В свою очередь, доктор Мухаммад Хасануззаман, врач медицинского комплекса Упазиллы Лалпур, провел тренинг по важности профилактики болезней и продемонстрировал правильную технику мытья рук. После этого все школьники с удовольствием правильно вымыли руки с мылом в специально подготовленных заранее умывальниках.

По окончании мероприятия дети получили памятки с простыми, понятными и наглядными примерами соблюдения личной гигиены.

Мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня чистых рук, будут проходить в течение двух недель. Школьников ждут интересные экскурсии на фабрику по производству предметов гигиены Square Toiletries в г. Пабна, а также будут проведены активности для малоимущих семей региона сооружения АЭС «Руппур».