На «АТОМЭКСПО-2022» обсудят перспективы развития цифрового инжиниринга в строительной отрасли и промышленности

17.11.2022

21 ноября на XII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома) проведет круглый стол на тему: «Цифровой инжиниринг. Мифы и реальность».

В круглом столе примут участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Министерства образования России, компании KHNP (Корея), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Госкорпорации «Росатом» и других компаний.

Круглый стол пройдет в формате дискуссии с двумя раундами. Первый раунд будет посвящен цифровому управлению в строительстве, второй - новому курсу применения BIM-стандартов. Ведущие эксперты и лидеры рынка строительства крупных капитальных объектов обсудят, насколько отрасль продвинулась с точки зрения дата-центричного подхода к управлению строительным объектом, как выглядит идеальное взаимодействие профессионального строительного сообщества и регуляторов, какие главные составляющие успешного применения BIM-стандартов и т.д.

Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» Ольга Толстунова представит опыт Инжинирингового дивизиона Росатома по применению собственной технологии Multi-D, обеспечивающей цифровую поддержку проектов сооружения АЭС, а также расскажет, что такое цифровой актив предприятия, как им управлять, и что нужно сделать, чтобы принимать решения на основе полных и достоверных данных об объекте. О том, какие управленческие решения могли бы принимать заказчики строительства, если бы в их распоряжении были цифровые двойники, расскажет проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. Начальник управления архитектуры и внедрения информационных систем АО «НИПИГАЗ» Андрей Николаев обратит внимание на продвижение строительной отрасли с точки зрения дата-центричного подхода к управлению строительным объектом. Опытом взаимодействия профессионального сообщества и регуляторов поделится руководитель программ цифровой трансформации капитального строительства ООО «Газпромнефть НТЦ» Александр Кочегаров.

В рамках круглого стола также планируется обсудить тему создания документов, регламентирующих деятельность частных и государственных компаний в части использования цифровых данных на всех этапах жизненного цикла строительного объекта, лучшие практики и примеры вдохновляющих результатов в области цифрового управления строительством.

Мероприятие состоится 21 ноября 2022 года, с 09:00 до 11:00, в зале № 5 Главного медиацентра в Сочи. Вход для участников форума свободный. Для участия в форуме необходимо заполнить электронную заявку на сайте: https://atomexpo2022.accreditation.ru/registration/. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция на русском и английском языках на сайте форума: https://2022.atomexpo.ru/.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» проводит целенаправленную работу по развитию цифровых компетенций, создавая собственные программные продукты и внедряя их в производственные процессы на крупных инфраструктурных энергетических объектах. Параллельно с этим корпорация активно поддерживает научные разработки специалистов отрасли и инициативы по направлению ИТ. Являясь партнером государства в работе по развитию технологического суверенитета страны, Росатом решает наиболее интересные задачи, связанные с созданием и внедрением отечественных ИТ-продуктов при реализации крупных проектов, управлением данными и оборудованием, созданием и внедрением систем продвинутой аналитики. Ежегодно направляемые компаниями атомной отрасли России средства инвестиционного бюджета на развитие цифровых технологий и их внедрение в производственный процесс, показывают высокую эффективность: за последние три года их окупаемость выросла в трехкратном объеме.

АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома) создало и успешно применяет собственные цифровые разработки для проектирования и строительства атомных станций, а также внедряет их для оптимизации внутренних процессов компании. Производственно-технологическая цифровая платформа Multi-D, применяемая для управления жизненным циклом объектов сложного капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации технически сложных инженерных систем, внедрена в производственные процессы при реализации проектов АЭС на всех площадках дивизиона.