На АТОМЭКСПО-2022 обсудили цифровой инжиниринг в строительной отрасли

21.11.2022

Круглый стол «Цифровой инжиниринг. Мифы и реальность», организованный АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома) в рамках XII Международного форума АТОМЭКСПО-2022, собрал лидеров мнений и ведущих российских экспертов в вопросах развития информационных технологий для проектов строительства промышленных объектов.

Участники дискуссии – российские и зарубежные эксперты в области строительства сложных инженерных объектов и цифровой трансформации –  обсудили новый курс применения BIM-стандартов, реальные кейсы, а также ТОП программных решений по информационному моделированию.

В частности, были рассмотрены современные достижения в области BIM-моделирования, главным образом касающиеся вопросов проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства, а также экономическая целесообразность применения BIM-стандартов и проблемные вопросы их реализации.

«Программа капитального строительства Росатома является одной из крупнейших в РФ. В 2022 году она достигла 1 трлн рублей. В следующем году ее объем возрастет до 1 трлн 380 млрд рублей. Особенность программы в том, что ее основу составляет строительство уникальных технически сложных объектов промышленного назначения. При их реализации Росатом понимает, что наши заказчики уже не просто ждут объект, а рассчитывают получить также и его цифровую модель, чтобы в дальнейшем иметь возможность его эффективнее эксплуатировать. Это требование времени. И за последние годы мы разработали и внедрили цифровые продукты и платформы для контроля стоимости и сроков реализации проектов на всех этапах жизненного цикла, линейку продуктов Multi-D, систему дистанционного мониторинга строительства, цифровые методы контроля строительства и многие другие», - сообщил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, приветствуя собравшихся.

Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» Ольга Толстунова отметила, что инвестирование в развитие информационных технологий и цифровых продуктов становится обязательной частью для успешной работы компании на глобальном рынке атомной отрасли «Технологии никогда не развиваются сами по себе, только под потребности и требования. И те компании, которые обладают цифровыми технологиями и разработками, явно имеют эволюционное преимущество. Прогрессивные цифровые решения требует рынок, в том числе международный, они необходимы нашим заказчикам – получая цифровое досье объекта, можно в разы эффективнее им управлять», - сказала она.

Участники круглого стола поделились своим опытом по разработке, внедрению и использованию цифровых технологий. Свои проекты и мнения представили старший инженер-исследователь отдела цифровых инноваций компании KHNP Бюнг-Ки Лим, генеральный директор Центрального проектно-технологического института Росатома Михаил Тарасов, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, руководитель программ цифровой трансформации капитального строительства ООО «Газпромнефть НТЦ» Александр Кочегаров, ИТ-директор TİTAN2 IC İÇTAŞ İNŞAAT A.Ş. Генч Танзер, начальник управления архитектуры и внедрения информационных систем, АО «НИПИГАЗ» Андрей Николаев.

«Тема развития цифрового инжиниринга в настоящее время приобретает новый уровень зрелости. В сферу цифрового и ИТ-блоков Росатома входит широкий спектр работы по развитию и внедрению цифровых технологий. Информатизация и автоматизация задействована на всех этапах нашей работы и Госкорпорация является одним из лидеров в этих процессах, в том числе и на международном уровне», - резюмировал директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» проводит целенаправленную работу по развитию цифровых компетенций, создавая собственные программные продукты и внедряя их в производственные процессы на крупных инфраструктурных энергетических объектах. Параллельно с этим корпорация активно поддерживает научные разработки специалистов отрасли и инициативы по направлению ИТ.

Являясь партнером государства в работе по развитию технологического суверенитета страны, Росатом решает наиболее интересные задачи, связанные с созданием и внедрением отечественных ИТ-продуктов при реализации крупных проектов, управлением данными и оборудованием, созданием и внедрением систем продвинутой аналитики. Ежегодно направляемые компаниями атомной отрасли России средства инвестиционного бюджета на развитие цифровых технологий и их внедрение в производственный процесс, показывают высокую эффективность: за последние три года их окупаемость выросла в трехкратном объеме.

АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома) создало и успешно применяет собственные цифровые разработки для проектирования и строительства атомных станций, а также внедряет их для оптимизации внутренних процессов компании. Производственно-технологическая цифровая платформа Multi-D, применяемая для управления жизненным циклом объектов сложного капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации технически сложных инженерных систем, внедрена в производственные процессы при реализации проектов АЭС на всех площадках дивизиона.