Волонтеры Инжинирингового дивизиона Росатома примут участие во Всероссийской акции «День Волги»

18.05.2022

Волонтеры Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» 21 мая станут участниками Всероссийской акции «День Волги» и экофестиваля, который пройдет на набережной реки Волги в Нижнем Новгороде.

В рамках акции запланирована уборка прибрежной территории, работа интерактивных площадок и зон для детей и молодежи, где все желающие могут подробно узнать о влиянии загрязнений на акваторию водных объектов, а также изучить правила сортировки отходов. Для всех участников «Дня Волги» предусмотрена развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины, розыгрыши призов, фуд-зона и мастер-классы. Кульминацией неформальной части станет концерт с участием популярных коллективов региона, завершится мероприятие награждением самых активных волонтеров.

«Волга - одно из главных природных богатств не только Нижегородской области и приволжских регионов, но и России в целом. Река имеет колоссальное духовное, экологическое, экономическое значение. От ее состояния зависит благополучие миллионов людей. Именно поэтому в национальном проекте «Экология» было выделено отдельное федеральное направление, посвященное Волге. Нижегородская область является одним из лидеров по объему его реализации. Нам важно, чтобы принимаемые меры были максимально эффективны и как можно больше помогли сохранению великой реки», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижний Новгород по праву считается одним из лидеров по количеству атомных предприятий, вносящих весомый вклад в развитие города и активно участвующих в его социально значимых проектах. Обеспечение и содействие в устойчивом развитии территорий и сохранение экосистем регионов – одна из приоритетных задач Инжинирингового дивизиона и Росатома в целом», - подчеркнул старший вице-президент по корпоративным функциям АО АСЭ Николай Подоров (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), говоря о важности участия волонтеров компании в акции.

«Волга – сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Вдоль ее берегов проживает почти треть населения Российской Федерации, а бассейн охватывает 39 субъектов, начиная от Пермского края на севере и заканчивая Астраханской областью на юге. Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту. Мы хотим, чтобы «День Волги» стал поистине всенародным праздником, поэтому в рамках акции «Вода России» пройдет множество приуроченных к этому знаменательному событию субботников. Центральными площадками выступят Нижний Новгород, Самара, Казань и Волгоград. К этим мероприятиям акции, а также к любой из 13 тысяч запланированных на этот год уборок, может присоединиться любой желающий», – прокомментировал директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш.

Традиция праздновать «День Волги» зародилась в Нижнем Новгороде. Организаторами акции второй год подряд выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и добровольческой акции «Вода России». В 2022 году стать участниками акции заявились волонтеры крупнейших городов Поволжья - Нижнего Новгорода, Казани, Самары и Волгограда.

В Нижнем Новгороде акция «День Волги» стартует в 11:00, место сбора – ул. Сибирская д.3 (ресторан «Соляная биржа»). С приветственным словом к участникам обратится министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Наряду с Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом» Всероссийскую акцию «День Волги» в Нижнем Новгороде поддержали сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и АО «Судоходная компания «Волжское пароходство»».

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в акции «День Волги-2022» можно на сайте деньволги.рф.