Росатом будет использовать опыт победителей чемпионатов профессионального мастерства при проектировании АЭС

22.03.2022, Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

На базе отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» (ОЦК «Инженерное проектирование» АО «Атомэнергопроект», входит в состав Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом») стартует образовательная программа по компетенции «Инженерное проектирование».

Учебный курс предназначен для специалистов Объединенного проектного института АО «Атомэнергопроект» (ОПИ), задействованных в проектировании объектов атомной электроэнергетики. Заявки на повышение профессиональных компетенций подали более 200 сотрудников из Москвы, Санкт- Петербурга и Нижнего Новгорода.

«В обучении будет использован весь наш опыт, полученный при подготовке специалистов к чемпионатам профессионального мастерства AtomSkills, World Skills Hi-Tech и мирового строительного чемпионата, где сотрудники ОПИ традиционно занимают призовые места. Кроме того, при обучении будут использованы авторские методики, успешно зарекомендовавшие себя при реализации международного образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент» (http://edu.bim.vc/), который уже второй год подряд собирает более 2500 участников со всего мира», - отметил директор по сопровождению и развитию проектного производства, руководитель ОЦК «Инженерное проектирование Алексей Агафонов.

Предложенный формат обучения позволит развить как прикладные знания и навыки, так и принципы командной работы и междисциплинарного взаимодействия сотрудников ОПИ.

«Чтобы создавать востребованный, качественный и конкурентоспособный продукт, необходимо постоянно развиваться, идти в ногу со временем и даже быть на шаг впереди. Каждый участник нашей огромной команды проектировщиков сможет получить как новые знания, так и систематизировать имеющийся опыт и на практике закрепить навыки. В современном мире практически невозможно представить создание проектной продукции без использования информационного моделирования, которое помогает решать огромное количество задач, в том числе и по модернизации и оптимизации процессов проектирования, повышению качества продукции. В рамках обучения помимо инженерных, коллеги получат знания и навыки информационного моделирования», - пояснил суть предстоящего обучения эксперт курса Владимир Кудряшов.

Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru