Интерактивный фестиваль науки «АтомДвиж» прошел в Курчатове

21.03.2022

Интерактивный фестиваль науки «АтомДвиж» собрал в Курчатове более 4 тысяч участников. В рамках фестиваля прошли научные мастер-классы, инженерные игры, VR-аттракционы, встречи с учеными, иммерсивные инсталляции и театральные перформансы. Мероприятие организовали Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и содействии администрации Курчатова.

«Команда ИЦАЭ Курска приезжает в Курчатов уже в третий раз, чтобы зарядить жителей и гостей города позитивной энергией и новыми знаниями об атомной промышленности, инжиниринге и науке. Сегодня мы вместе с учеными разных эпох погружаемся в мир научных открытий. Активности, в которых участвуют все желающие, специально разработаны для интерактивного фестиваля науки «АтомДвиж» и интересны как взрослым, так и детям», — рассказала директор ИЦАЭ Курска Светлана Жульева.

Главной точкой притяжения фестиваля «АтомДвиж» стало сайнс-арт-пространство «Квант энергии», которое соединило человека и цифровой мир в единое целое. Масштабная интерактивная инсталляция «Quantum» перенесла участников в невесомость и позволила управлять звездами. Каждый час в пространстве «Квант энергии» шел моноспектакль «Игорь Курчатов». В «Лаборатории Менделеева» гости увидели процесс дистилляции эфирных масел и попробовали создать идеальную формулу авторского аромата. В «Клубе Эйнштейна» в режиме нон-стоп проходили турниры по инженерным играм. Также участники фестиваля познакомились с орнитоптером, изобретенным Леонардо Да Винчи, а в технологичном «Саду Ньютона» могли услышать энергичную акустическую загадку из динамика звукового дерева, а также сделать моментальную фотографию.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru