На Курской АЭС-2 подвели первые итоги внедрения цифрового контроля процесса сооружения атомной станции

10.06.2022

Состоялся рабочий визит первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом», президента АО АСЭ Александра Локшина и генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом», первого вице-президента по сооружению АО АСЭ Андрея Петрова на площадку сооружения Курской АЭС-2.

Руководители осмотрели строящиеся объекты схемы выдачи мощности, здания обессоливающей установки, электроснабжения нормальной эксплуатации, машзал и здание реактора первого энергоблока.

Как было отмечено, наиболее перспективной и близкой к полнофункциональному использованию процессов является система цифрового контроля персонала, которая в числе прочего осуществляет контроль доступа сотрудников на рабочее место, отслеживает правильность использования работниками средств индивидуальной защиты, а также система «Электронная ОБЕЯ» - аналитическая панель руководителя проекта, способная в режиме реального времени собирать и анализировать большое количество данных о ходе реализации проекта с целью оперативного принятия управленческих решений.

Как отметил один из докладчиков – советник президента АО АСЭ Александр Хазин, сейчас ОБЕЯ доступна всем сотрудникам Курской площадки и уже началось ее пробное применение.

Тестирование этих систем завершится к сентябрю текущего года. С 2023 года планируется их применение на площадке Курской АЭС-2, после чего начнется тиражирование на зарубежных проектах АЭС «Руппур» и АЭС «Эль-Дабаа», которые сооружаются по российскому дизайну.

По теме применения BIM-технологий вице-президент АО АСЭ по цифровизации и информационным технологиям Ольга Толстунова рассказала о ПСР-проекте по 3D-моделированию на АЭС «Руппур», процессе его оптимизации и возможности тиражирования. Ожидается, что при внедрении BIM-технологий сокращение потерь от коллизий и корректировок «бумажной» рабочей документации возможно до 60%.

Подводя итоги, Александр Локшин подчеркнул, что цифровая трансформация – это не просто дань времени или вопрос будущего, это неотъемлемый аспект сегодняшнего дня, возможность оптимизировать ресурсные затраты на производственные процессы, сбор, хранение и обработку информации.

В завершение визита состоялась встреча руководства дивизиона с активом Курской АЭС.