Инжиниринговый дивизион Росатома принял участие в VII конференции ЦИПР- 2022

03.06.2022

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» принял участие в VII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходила в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июня.

Делегацию Инжинирингового дивизиона возглавляла вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО АСЭ Ольга Толстунова. Участие в одной из крупнейших специализированных конференций приняли представители бизнес-индустрии и топ-менеджеры госкорпораций по направлению развития цифровых технологий в России и за рубежом.

Одна из ключевых тем прошедшей конференции касалась импортозамещения. Ольга Толстунова выступила на панельной дискуссии «Как Big data и ML трансформируют энергетику: где найти отечественные решения» с докладом о собственной разработке АО АСЭ - комплексной цифровой платформе Multi-D.

Multi-D является основой технологической конкурентоспособности и независимости при сооружении АЭС. Платформа представляет собой несколько слоев: технологическое ядро, сервисный уровень и функциональный, состоящий из программных продуктов Multi-D, позволяющих оперативно принимать решения и оптимизировать проект под требования бизнеса. Использование данной цифровой платформы всеми участниками проекта сооружения позволяют устранить функциональную разобщенность и работать в одном информационном пространстве, используя общие данные.

«Платформа Multi-D открывает широкий диапазон возможностей не только для Росатома, но и для компаний других отраслей, имеющих в портфеле проекты сооружения сложных инженерных объектов, и мы готовы предложить наши продукты для оптимизации и повышения прозрачности сложных бизнес-процессов другим участникам рынка. По сути, мы предоставляем возможность, как в конструкторе из разных деталей складывать нужные цифровые инструменты под конкретные запросы», – подчеркнула Ольга Толстунова.

 Также участникам и гостям ЦИПР – 2022 был представлен Международный образовательно-практический проект Инжинирингового дивизиона Росатома «BIM – менеджмент».

В течение двух лет в рамках этого проекта обучение прошли более 2 800 участников из 40 стран. Итогом образовательной программы, построенной по принципу «знания в обмен на результат», стали свыше 1 300 цифровых копий зданий и сооружений (общей площадью 5 млн кв. км) в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

 «Такие проекты крайне важны, потому что позволяют сохранить исторический облик зданий и помогают моделировать застройку городов в будущем, - отметил директор по сопровождению и развитию проектного производства АО АСЭ, руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов, говоря об эффективности проекта. - Слушатели курса получают навыки работы с современными инструментами, в современной среде и современными методами цифрового моделирования, что, безусловно, повышает их конкурентоспособность на рынке труда и профессиональный статус».