Инжиниринговый дивизион принял участие в высадке новых растений в «Саду памяти ученых» в Москве

21.06.2022

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» принял участие в высадке новых растений в единственном в России «Саду памяти ученых» в Москве. В акции также приняли участие волонтеры из Росатома, Информационного центра атомной отрасли, НИЯУ МИФИ и Российской академии наук. Коллекцию главного ботанического сада РАН имени Н.В. Цицина пополнили яблони и гортензии. 

«Сад памяти ученых» заложили год назад, отметив таким образом заслуги советских исследователей перед Отечеством. Достижения ученых, работавших по всем научным направлениям – от математики и физики до биологии и медицины – помогли решить немало задач, стоявших в годы войны перед фронтом. Сегодня их память увековечили представители Росатома, корпоративные волонтеры и будущие ученые.

«Сад памяти интересен тем, что стелу и памятник можно научить делать по эскизам искусственный интеллект, а дерево растет, как живой организм. Если деревьям дать имена людей, память о которых мы будем хранить долгие годы, они станут еще более уникальными. Никакому искусственному интеллекту это не под силу, это только люди. «Росатом» приветствует инициативу, призванную увековечить имена тех, кто ушел от нас, но внес огромный вклад в познание мира и природы», - заявил спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.

«Сады и аллеи памяти – это одна из форм визуализации нашей исторической памяти. Будучи школьником, я тоже высаживал березы вдоль троп, которые вели к обелискам или памятникам героям Великой Отечественной войны. Сейчас на этих памятных местах выросли огромные деревья. Сегодняшняя акция посвящена ученым, которые внесли огромный вклад в Победу. Здорово, что так много молодых людей вовлечены в такие проекты. Именно им нести эту историческую память в будущее», - отметил академик РАН, вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов.

Генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко назвала высадку деревьев в память о представителях науки доброй традицией. По ее словам, подвиг людей, которые так самоотверженно работали для Победы, мотивирует и современную молодежь.

«В военные годы на научные исследования и поиск наиболее эффективных технологий во всех сферах страна пускала практически все ресурсы. Часто ученые возвращались к работе прямо с полей сражений – это пример самого настоящего мужества и героизма. Благодаря самоотдаче выдающихся медиков, физиков, химиков российская наука получила большой толчок в развитии. И сделать так, чтобы память обо всех этих людях жила веками – это меньшее, что мы можем», – сказала Ольга Степченко.   

Для всех участников акции прошла образовательная сессия на открытом воздухе «Экологические стартапы: что может сделать каждый для спасения планеты». Открывая сессию, начальник управления коммуникациями ФГУП «Федеральный экологический оператор» Денис Плещенко рассказал волонтерам об участии ГК «Росатом» в национальном проекте «Экология», важных экологических инициативах и значительном вкладе атомщиков в обеспечение экологической безопасности страны. «Повестка устойчивого развития не потеряла своей актуальности, она играет основополагающее значение, – продолжила тему руководитель направления проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом» Ольга Шкабардня, - и поэтому важно, что так много людей вовлекаются в проекты экологического просвещения. И мы, безусловно, намерены развивать программы экологического волонтерства».

Для справки:

Для Госкорпорации «Росатом» участие в акции «Сад памяти» — знак уважения к великому подвигу советского народа во время Великой Отечественной войны, а также вклад в оздоровление экологии России и улучшение качества жизни нынешнего и будущего поколений. За три года корпоративные волонтеры высадили «Сады памяти» не только в Ботаническом саду Москвы, но и в закрытых городах Озёрске и Снежинске. В первом ель была высажена у дома основателя советской атомной отрасли Игоря Курчатова. В Снежинске «Сад памяти» появился в дендрарии, за которым волонтеры Росатома постоянно ухаживают. 

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».