В Инжиниринговом дивизионе Росатома стартовало обучение заказчика проекта АЭС «Эль-Дабаа»

28.12.2022

На базе Санкт-Петербургского филиала АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в течение двух недель проходило обучение заказчика проекта АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Росатома) – Управления по атомным станциям Арабской Республики Египет (NPPA).

Эксперты и руководители АО «Атомэнергопроект» рассказали руководителям направлений NPPA о работе генерального проектировщика, основных процессах, инструментах и технических решениях, применяемых на проекте. Также для участников обучения были предусмотрены практические задания по проектированию и организован технический тур на Ленинградскую АЭС-2.

«Уверен, что подобное обучение позволяет найти лучшие решения при взаимодействии между проектировщиком и заказчиком. Для успешного выполнения нашей работы крайне важно иметь заинтересованного заказчика, такого, как наши коллеги из Арабской Республики Египет», - считает первый заместитель генерального директора – директор Санкт‑Петербургского филиала АО «Атомэнергопроект» Константин Ильинский.

«Хочу поблагодарить коллег из «Атомэнергопроекта», АСЭ и Концерна «Росэнергоатом» за помощь в организации и проведении обучения. Наша совместная работа наглядно демонстрирует эффективное партнерство организаций госкорпорации и возможности Росатома по реализации масштабных международных проектов, которые позволяют развивать, как экономическое, так и научное сотрудничество с дружественными странами, - сказал директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель Отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование», Алексей Агафонов. - Подготовленные материалы найдут свое применение не только для следующих групп зарубежных заказчиков, но и для Школы проектировщиков, которую мы создаем на базе «Атомэнергопроекта» для совершенствования и продвижения российских технологий».

Планируется, что следующее обучение в области проектирования по проекту АЭС «Эль-Дабаа» пройдет весной следующего года.   

Информация о проекте АЭС «Эль-Дабаа»

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России эксплуатируются четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

Сооружение АЭС «Эль-Дабаа» осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.