Представители «Атомэнергопроекта» поделились опытом эффективного управления ресурсами на конференции «PROресурсы» в Аналитическом центре правительства РФ

05.12.2022

АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации Росатом) выступил соорганизатором конференции «PROресурсы» совместного с Аналитическим центром при правительстве РФ и Ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ».

В мероприятии, которое прошло на площадке Аналитического центра при правительстве РФ, приняли участие более 200 представителей крупных российских компаний, среди которых ООО «Газпром проектирование», АО «Газстройпром», ПАО «РусГидро», АО «Институт Гидропроект», ООО «ЕВРАЗ», АО «НИИАС» РЖД, Сбер, ГК «ПМСОФТ» и другие.

С приветственным словом выступили заместитель руководителя Аналитического центра Анастасия Пермякова и первый заместитель генерального директора АО «Атомэнергопроект» - директор по качеству и процессному управлению Дмитрий Парамонов.

Участники конференции обсудили методы и подходы к управлению ресурсами в современном промышленном строительстве и варианты управления знаниями и компетенциями. Эксперты отметили, что в настоящее время важнейшими ресурсами становятся информация, знания и компетенции, которыми должны обладать технические специалисты. По их мнению, цифровизация промышленности требует развития технологий, позволяющих эффективно и корректно планировать, в том числе, трудозатраты и обучение персонала.

Директор по управлению ресурсами и производственной эффективностью АО «Атомэнергопроект» Алексей Баринов рассказал о комплексной системе управления проектированием на базе импортонезависимой платформы ИС Planner, которую используют в «Атомэнергопроекте». Эта система работает по принципу одного окна и показывает динамику использования ресурсов, в том числе человеческих, и в любой момент времени позволяет оценить, достаточно ли в организации ресурсов для выполнения поставленных задач. Для определения трудозатрат нормируется трудоемкость работ, эти данные открыты для всех сотрудников.

Куратор АО «Атомэнергопроект» по проекту Передовая инженерная школа Цифровой инжиниринг (ПИШ ЦИ) Алексей Щуклинов рассказал о цифровом инжиниринге как о высокотехнологичном мультидисциплинарном наукоемком подходе к созданию объектов разного назначения. Цифровой инжиниринг обеспечит снижение себестоимости разработки объектов, повышение конкурентоспособности за счет сокращения количества циклов разработки, производства и испытаний. 

Директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроекта» Алексей Агафонов представил проект «Школа проектировщиков», где готовят команды, которые будут работать над строительством сложных объектов. «Наши проекты очень сложные, поэтому важно, чтобы все участники процесса, не только проектировщики, но и закупщики, строители и так далее, жили в одной парадигме», - сказал он. При этом, для каждого сотрудника разрабатывается индивидуальный план развития с ориентиром на технические компетенции.

Для справки:

Росатом ведет активную разработку высотехнологичных продуктов при взаимодействии бизнеса, власти и научного сообщества. Госкорпорация работает над созданием собственных промышленных платформ, сервисов и продуктов и стремится раскрыть человеческий потенциал и в полной мере задействовать таланты, знания и опыт сотрудников в решении важнейшей задачи сегодняшнего дня – укреплении технологического суверенитета нашей страны.