Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил площадку сооружения АЭС «Куданкулам»

07.12.2022

07 декабря 2022 – Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил площадку сооружения АЭС «Куданкулам» с рабочим визитом.

В состав делегации также вошли первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, вице-президент АО АСЭ по проектам в Индии Андрей Лебедев, генеральный директор ПАО «Контур» Наталья Орловская, генеральный консул России в Ченнаи Олег Авдеев.

В ходе визита делегация посетила место сооружения энергоблоков №№ 3,4 и №№ 5,6 АЭС «Куданкулам», где гости смогли ознакомиться с ходом строительства и увидеть основные здания энергоблока – здание реактора и здание турбины. Также делегация осмотрела основные насосные станции энергоблоков №№ 5, 6 и гидротехнические сооружения всех четырех будущих энергоблоков АЭС.

После этого состоялась встреча с индийским персоналом, занятом на проекте сооружения АЭС «Куданкулам».

В завершение визита гости приняли участие в торжественной церемонии посадки деревьев.

«Благодарю коллег из Росатома за возможность посетить площадку строительства станции. Новгородское предприятие ПАО «Контур» (СПЛАВ) - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий.  Производит арматуру для атомных станций, в том числе и для АЭС «Куданкулам». Для нас очень важно, что компания сотрудничает по такому важному инфраструктурному проекту, будем коллег поддерживать, чтобы предприятие развивалось и было и в дальнейшем надежным поставщиком для Росатома», – сообщил по итогам мероприятий Андрей Никитин.

Вице-президент АО АСЭ по проектам в Индии Андрей Лебедев считает визит «продуктивным и насыщенным». По его мнению, в ходе визита «удалось начать диалог по расширению возможностей сотрудничества между регионами России и Индии, включая вопросы локализации производства российского оборудования для нужд действующих, строящихся и перспективных атомных станций российского дизайна».

Справка о проекте АЭС «Куданкулам»:

Энергоблоки №№ 3,4 и №№ 5,6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам», сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока.

Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик – технический заказчик объекта – «Индийская Корпорация по Атомной Энергетике». Генеральный проектировщик и поставщик оборудования – АО АСЭ.

В настоящее время энергоблоки №№ 1,2 АЭС «Куданкулам» работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.