Островец отметил первый юбилей в статусе города атомщиков

29.08.2022
В минувшие выходные Островец (Республика Беларусь) отметил первый 10-летний юбилей в статусе города. Более 6 тысяч жителей и гостей Островца посетили научно-конструктивный радио-эйр «Атомполис», организованный Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик Белорусской АЭС) при содействии сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), поддержке Островецкого районного исполнительного комитета и республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ».

Участие Инжинирингового дивизиона в организации и проведении научно-просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Островца, стало ежегодной городской традицией.
Разнообразные интерактивные локации, объединенные в импровизированный «научный город Атомполис», были открыты для всех желающих посетить «Кампус да Винчи» и «Центр креатива», побывать на «Площади конструктива» и в «Саду Ньютона», прогуляться по «Селфипарку» и отправиться в «Порт ветра». Жители и гости стали активными участниками чемпионатов по инженерным и логическим играм, посетили научные мастер-классы, а также проверили свои возможности в физических активностях. Разобраться в карте и маршрутах импровизированного города гостям помогали волонтеры студенческих стройотрядов.

Особой популярностью в «Атомполисе» пользовалось уличное радио «ATOM FRESH», которое впервые вело прямую трансляцию на площадке праздника. Гостями открытой радиостудии наряду с руководителями и музыкантами были жители Островца. Они участвовали в викторинах, поздравляли близких и передавали музыкальные приветы своим землякам, хедлайнером радиоэфира стала певица Анет Сай.

«За годы строительства Белорусской АЭС, благодаря людям и атмосфере, созданной в городе, Островец и Беларусь стали частью сердец строителей-атомщиков! – подчеркнул вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. – Уверен, что Островец и в дальнейшем будет местом притяжения и символом непрестанного развития».

С начала реализации проекта сооружения Белорусской АЭС Инжиниринговый дивизион принимает активное участие в жизни города, района и области, реализуя проекты, направленные на развитие инженерной инфраструктуры, развитие социальных и культурных объектов, поддержку спорта и образования. В общей сложности при участии российских компаний атомной отрасли в регионе реализовано прядка 150 проектов.

«За 10 лет Островец из обыкновенного поселка городского типа превратился в процветающий, динамично развивающийся, уютный и комфортный город атомщиков, - отметил председатель Островецкого районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. – Новые жилые кварталы, социальные и культурные объекты, стадионы и спорткомплексы, десятки километров дорог, развитие туристической индустрии стали основой для главного: Островец сегодня – это город, в котором хочется жить, и в который хочется возвращаться».


Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»


Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru