На втором энергоблоке АЭС «Руппур» выполнен монтаж моста полярного крана

29.11.2021
На площадке строящейся АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш) завершён монтаж моста крана кругового действия (полярного крана) в реакторном здании второго энергоблока.

Специалисты ОАО «Энергоспецмонтаж» выполнили комплекс работ по подъему и установке на рельсовые пути балок моста полярного крана на отметке +38,50 м при помощи тяжёлого гусеничного крана Liebherr грузоподъемностью 1350 тонн.

«Завершен очередной ключевой этап работ на втором энергоблоке АЭС „Руппур“. Установка полярного крана — это одно из важнейших событий в строительстве энергоблока. После наладки и испытаний крана начнется этап монтажа основного тяжеловесного оборудования и трубопроводов в реакторном отделении», — сказал вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

В настоящее время ведутся работы по монтажу конструкций и механизмов крана на подкрановые пути.

Полярный кран устанавливается под куполом внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания АЭС. Передвижение моста крана по круговому рельсу над шахтой реактора и перемещение тележки полярного крана по мосту позволяет выполнять погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения. С помощью полярного крана грузоподъемностью 360 тонн будет проводиться монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая парогенераторы и сам корпус реактора. После ввода АЭС в эксплуатацию кран будет использоваться при проведении ремонтных работ и транспортировке топлива.

Установка моста полярного крана позволит завершить монтаж армоконструкций 5-го яруса ВЗО второго энергоблока АЭС «Руппур» и к концу декабря — его бетонирование.

В настоящее время начата сборка и сварка армоконструкций 6-го, 7-го и 8-го ярусов купола ВЗО здания реактора энергоблока № 2 на двух стендах, расположенных в непосредственной близости от энергоблока.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома). Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт — АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы — проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru