Представители Инжинирингового дивизиона Росатома завоевали медали чемпионата профмастерства AtomSkills-2021

17.08.2021
На завершившемся в Екатеринбурге VI Отраслевом чемпионате профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2021 представители Инжинирингового дивизиона Росатома завоевали четыре медали. 
В компетенции «Бетонные строительные работы» первое место и золотые медали выиграла команда, представляющая АО «НИКИМТ-Атомстрой»: монтажники стальных и железобетонных конструкций Румиль Валиуллов и Игорь Кирпичев, а также бетонщик Никита Красноярский и эксперт – мастер строительно-монтажных работ Евгений Толмачев. Третье место в этой же компетенции заняла команда ООО «Трест «РосСЭМ», в ее составе: арматурщики Рамиль Уразалиев, Ахат Дощанов и Виктор Подлесный, эксперт -  мастер производственного обучения Центра компетенций по тепломонтажным работам Илья Юшко. 
В компетенции «Инженерное проектирование» второе место заняла команда Объединенного проектного института в составе: Александр Жижаев, Дмитрий Базлов,  Станислав Хомутов и Никита Шагин. Команду проектировщиков готовили эксперты Денис Антипов, Михаил Большаков, Владимир Кудряшов и Иван Подпорин. Еще одну серебряную медаль за второе место в компетенции «Технологические системы энергетических объектов» получили инженеры- проектировщики Андрей Попретинский и эксперт – Антон Крапивин. Оба они работают в  Санкт-Петербургском филиале АО «Атомэнергопроект». 
Всего в проходившем в течение шести дней чемпионате участвовало более 1100 участников и экспертов из 16 дивизионов Росатома. Кроме того, в соревнованиях приняли участие специалисты ряда крупных промышленных компаний, в числе которых ОАО «РЖД», «ЕВРАЗ», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», а также эксперты и студенты более 20 вузов и образовательных организаций.
Соревнования проходили по 37 компетенциям, которые условно были разделены на инженерные и строительные. Специалисты Инжинирингового дивизиона были представлены в 12 компетенциях.
Для справки: AtomSkills — это ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Организаторами выступают Госкорпорация «Росатом» и Корпоративная Академия Росатома. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий.

Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC,EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru