Российский космонавт Михаил Корниенко посетил Египет для участия в мероприятиях, приуроченных к 60-летию первого полета человека в космос

08.04.2021

6 апреля 2021, Каир, Египет – Российский космонавт Михаил Корниенко прибыл в Египет для участия в ряде мероприятий, посвященных празднованию 60 лет с момента первого полета человека в космос. Мероприятия организованы российской компанией «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

5 апреля Михаил Корниенко посетил Египетское космическое агентство, где принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному бюсту летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина, который первым в мировой истории совершил полет в космическое пространство 12 апреля 1961 года.

«Участие атомной отрасли в космической программе началось задолго до полета первого космонавта. Некоторые предприятия, входящие теперь в состав «Росатома», были задействованы в «лунной» программе, создании лунохода, первых космических аппаратов и космических ядерных энергетических установок. Мы гордимся нашими достижениями не только в энергетике, но в деле покорения космоса. Организованный нами визит Героя России, космонавта Михаила Корниенко в Каир, показывает, что тема космоса, высоких технологий находит живой интерес как среди научного сообщества, так и среди подрастающего поколения Египта. На одной из многочисленных встреч молодежь буквально не хотела отпускать нашего космонавта: закидывали его вопросами, проявляли активный интерес. А сколько фото было на память сделано – не сосчитать», - отметил вице-президент, директор по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин.

Михаил Корниенко поделился впечатлениями от визита: «Я впервые в Египте, хотя много раз видел эту страну из космоса. Очень рад и горд быть здесь именно в этот юбилейный год. Хочу поблагодарить Инжиниринговый дивизион Росатома за приглашение. Отрадно видеть, что египтяне продолжают дело летчика - космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, совершившего первый полет в открытый космос 60 лет назад. Уверен, что сотрудничество России и Египта в области таких высоких технологий, как атомные и космические, будет плодотворным».

В ходе визита в Египетское космическое агентство был сделан слепок руки космонавта в рамках инициативы компании «Атомстройэкспорт» по созданию аллеи почетных гостей в Египте.

В этот же день состоялась встреча Михаила Корниенко с учащимися школ и студентами ВУЗов в Детском музее Каира. Космонавт ответил на многочисленные вопросы юных участников встречи и рассказал о своих космических полетах и об уникальном опыте выхода в открытый космос.

6 апреля в Олимпийском центре в Маади был организован торжественный прием космонавта при участии Министра по делам молодежи и спорта Египта Ашрафа Собхи, посла России в АРЕ Георгия Борисенко, а также представителей Египетского космического агентства и компании «Атомстройэкспорт». В рамках приема была организована фотовыставка, посвященная роли атомных технологий, используемых в рамках освоения космоса.

Справочно:

Михаил Борисович Корниенко – лётчик-космонавт Российской Федерации. Герой России.

Совершил два космических полёта: первый – в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» и участника экспедиции МКС-23/24. Продолжительность полета составила 176 сут. 01 ч. 18 мин. 38 с.

Второй – в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-16М» и участника годовой (весна 2015 – весна 2016 гг.) экспедиции МКС-43/44/45/46. Основными целями экспедиции были исследование поведения организма в длительных космических полётах при использовании новейших методик адаптации при полётах к Луне, астероидам, и в конечном итоге к Марсу. Это был первый полёт с годовой миссией на МКС.

Во время экспедиций Михаил Корниенко совершил 2 выхода в открытый космос. Суммарное время работы в открытом космосе - 12 ч. 17 мин.

За два полёта суммарное время, проведенное в космосе – 516 сут. 10 ч. 01 мин. 08 с.