Участники форума «Территории смыслов» познакомились с цифровизацией в сфере атомных технологий

01.09.2020
31 августа в Солнечногорске перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» выступили представители Госкорпорации «Росатом» — директор департамента информационных технологий госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, вице-президент по цифровизации АО ИК «АСЭ» Ольга Толстунова и директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.

Спикеры провели «Диалог на равных» на тему «Цифровизация в жизни: изменение отраслей и вызовы будущего», в ходе которого рассказали о цифровых тенденциях в атомной отрасли. В частности, Ольга Толстунова отметила, что цифровые технологии активно применяются при сооружении АЭС, так как контрактные обязательства диктуют необходимость передавать вместе с физическим объектом его цифровую копию.

Кроме того, цифровизация дает значимый эффект в поддержке исполнения сроков и стоимости сооружения — делает процессы более прозрачными и управляемыми, повышает качество, способствует снижению цены и экономит время, что обеспечивает конкурентное преимущество в условиях рынка.

Она рассказала о платформе Multi-D, собственном продуктовом подходе к организации цифровых разработок и создании цифровой модели АЭС.

«Главный секрет успешного применения новых технологий на проектах — постоянное привлечение молодых специалистов, которые дышат новыми технологическими трендами и привносят с собой новые подходы и компетенции», — подчеркнула Ольга Толстунова.

Справочно: Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей», образовательный партнер — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru