Объявлены победители Международного фотоконкурса ASE International Photo Awards 2020

16.12.2020
Международный фотоконкурс ASE International Photo Awards 2020, организатором которого является Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», завершился 15 декабря торжественной церемонией объявления победителей.

Имена фотографов и названия лучших работ, отобранных по итогам работы жюри, были объявлены в прямом эфире. Оператором церемонии выступила Автономная некоммерческая организация «Информационные центры атомной отрасли» (АНО «ИЦАО»).

В этом году конкурс проводился по шести номинациям: «Атом рядом», «Моя страна», «Стоп-кадр», «Диалог с природой», «Мы — это то, что мы едим» и «Портрет».

Победителями фотоконкурса ASE International Photo Awards — 2020 стали 18 человек.

В номинации «Атом рядом»:

1 место — Кайхан Гёч, Турция, фотография «Атом рядом»;

2 место — Василий Семашко, Белоруссия, фотография «Белорусская АЭС»;

3 место — Кайлаш Миттал, Индия, фотография «Энергия ветра».

В номинации «Моя страна»:

1 место — Алпай Эрдем, Турция, фотография «Турок»;

2 место — Сиед Махабубул Кадер, Бангладеш, фотография «Паломники возвращаются домой на поезде»;

3 место — Марина Серебрякова, Белоруссия, фотография «Юная пастушка».

В номинации «Мы — это то, что едим»:

1 место: Азим Хан Ронни, Бангладеш, фотография «Красный чили»;

2 место: Бхаскар Сур, Индия, фотография «Обработка риса»;

3 место — Джойдип Мукерджи, Индия, фотография «Время пить чай».

В номинации «Стоп-кадр»:

1 место — Судипто Дас, Индия, фотография «Утреннее шоу»;

2 место — Рустам Амиров, Узбекистан, фотография «Мальчик и Энштейн»;

3 место — Зехра Коплу, Турция, фотография «Флайборд».

В номинации «Диалог с природой»:

1 место — Файзуль Мовла, Бангладеш, фотография «Улыбка понятна на всех языках»;

2 место — Анурадха Марва, Индия, фотография «Скрещенные хоботы»;

3 место — Нафис Амин, Бангладеш, фотография «Красота Хаора».

В номинации «Портреты»:

1 место — Монируззаман Сазал, Бангладеш, фотография «В ожидании последней волны»;

2 место — Санкар Шридхар, Индия, фотография «Ниханг из Пенджаба»;

3 место — Дебдатта Чакраборти, Индия, фотография «Лица».

Объявление имен победителей сопровождалось выступлениями членов жюри ASE International Photo Awards 2020, каждый из которых представлял отдельную номинацию.

Номинацию «Атом рядом» представил Коти Лорант, PR-менеджер венгерского филиала регионального центра Росатома в Центральной Европе. Обращаясь к участникам, он затронул важную тему безопасности и экологичности атомных технологий, развитие которых способствует сохранению нашей планеты.

Номинацию «Моя страна» представил Василий Корельский, пресс-секретарь генерального директора АО «Аккую», член Союза журналистов России и Международной Ассоциации прессы, международный тренер компаний телевидения и радио, академик Евразийской Академии телевидения и радио, академик Европейской Академии телевидения. Он отметил, что в каждой конкурсной фотографии видна огромная любовь автора к своей родине.

Самую «вкусную» номинацию «Мы — это то, что едим» представил Роман Рябчиков, PR-менеджер регионального центра Госкорпорации «Росатом» на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В своем обращении он поблагодарил участников за то, что им удалось через свои фотографии познакомить нас с особенностями национальной кухни и традициями, которые приняты в их культуре.

Самою «красивую» номинацию конкурса — «Диалог с природой» представил Роман Дюкарев, эксперт дирекции по управлению проектом RAOS Project Oy. Он отметил, что «природа уникальный источник энергии и вдохновения. Фотографии участников переносят нас в самые отдаленные уголки мира, до которых обычному человеку сложно добраться».

Нина Деменцова, начальник управления коммуникаций АО ИК «АСЭ» представила номинацию «Портрет». Она отметила, что эта номинация — возможность рассказать о том многообразии мира, в котором все мы проживаем.

Фотограф и бильд-редактор газеты «Страна Росатом» Анастасия Барей представила номинацию «Стоп-кадр».

Завершил церемонию награждения Алексей Банник, вице-президент АО ИК «АСЭ» по проектам в Китае и председатель жюри конкурса. Он отметил высокий художественный и профессиональный уровень работ и поблагодарил участников за огромное внимание к конкурсу ASE International Photo Awards, что, на его взгляд, является демонстрацией доверия к проектам Инжинирингового дивизиона Росатома и атомной энергетике в целом. От имени организатора конкурса, Алексей Банник пригласил победителей в Россию после снятия ограничений, а также отметил, что в 2021 году в одном из центральных музеев Москвы состоится выставка фотографий победителей ASE International Photo Awards.

Онлайн формат позволил посетить мероприятие, которое проходило в Москве, всем желающим в независимости от их местонахождения.

В ходе трансляции фотографы, чьи имена попали в список победителей, подключались и в прямом эфире приветствовали участников конкурса и гостей церемонии.

Для всех участников был организован чат, в котором можно было задать вопрос или выразить слова поддержи в адрес фотографов и их работ.

Просмотреть церемонию можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LkarxFnUMJw&feature=youtu.be

Международный конкурс фотожурналистики ASE International Photo Awards организован Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом». Цель конкурса — дать возможность познакомить с жизнью, культурным богатством, национальной самобытностью, социальными и экономическими особенностями стран присутствия АСЭ, а также показать добрососедство людей, природы и атомных технологий.

Участники конкурса — профессиональные фотографы и фотографы-любители из стран присутствия Инжинирингового дивизиона: Бангладеш, Индия, Китай, Египет, Венгрия, Финляндия, Турция, Болгария, Словакия, Беларусь, Узбекистан, Россия.

Международный конкурс фотожурналистики ASE International Photo Awards проводит Управление коммуникации АО ИК «АСЭ».

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru