В Инжиниринговом дивизионе состоялась первая молодежная научно-техническая конференция «Молодежные решения в проектировании»

23.12.2020
21 декабря состоялась I молодежная научно-техническая конференция Объединенного проектного института (ОПИ) «Молодежные решения в проектировании».

Участниками конференции, которая прошла в онлайн-формате, стали более 100 человек из Московского и Нижегородского проектных институтов АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ», АО ИК «АСЭ», ПАО «Энергоспецмонтаж». Специально для конференции была разработана платформа и собственный сайт.

Идею проведения молодежной научно-технической конференции предложил актив молодежных организаций Инжинирингового дивизиона на Стратегической сессии молодежи в феврале 2020 года. Инициативу поддержал президент АО ИК «АСЭ» Александр Локшин.

Цель конференции — создание площадки для ежегодного обмена опытом и привлечения молодых специалистов ОПИ к решению прикладных задач бизнес-подразделений для повышения эффективности процессов проектирования, обмен лучшими практиками и выработка единых подходов к проектированию в рамках ОПИ, повышение уровня развития процессов научно-технического творчества молодежи.

«Первая научно-техническая конференция молодых специалистов ОПИ — знаковое мероприятие. От того, как складываются процессы развития научно-технического творчества молодежи, зависит не только совершенствование и улучшение текущих процессов в компании, но и ее будущее. Мы планируем сделать конференцию ежегодной. А формируя будущую команду, будем прежде всего опираться на участников таких мероприятий, потому что они не только показывают результаты, выходящие за рамки их должностных инструкций, но у них есть стремление совершенствовать работу нашей компании и готовность делать это лично», — сказала вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО ИК «АСЭ» Наталья Шафалович в ходе открытия мероприятия.

Работа конференции проходила по семи секциям: «Типизация и унификация», «Информационные технологии», «Качество проектирования», «Методология проектирования», «Информационная модель АЭС», «Планирование, нормирование и мотивация», «Технологии проектирования». Доклады участников касались создания информационных моделей и выпуска рабочей документации, разработки программного комплекса для расчета оборудования на сейсмостойкость, обеспечения участия АЭС в регулировании частоты тока сети с тепловыми аккумуляторами, снижения стоимости пусковых расчетов АЭС, анализа систем мониторинга за нагрузками на здания и сооружения АЭС и др. По итогам мероприятия жюри, состоящее из опытных специалистов проектных институтов, выбрало 17 победителей в различных номинациях. Доклады участников конференции войдут в итоговый сборник материалов.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru