Инжиниринговый дивизион Росатома впервые примет участие в Географическом диктанте

21.10.2019
27 октября 2019 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом в пятый раз пройдёт Географический диктант. Акцию организует Русское географическое общество (РГО). Масштабный международный просветительский проект, инициатором которого является президент России, председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин уже стал традиционным для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий.

Диктант имеет несколько вариантов на двух языках — русском и английском. Каждый вариант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть базового уровня включает 10 вопросов. Это — так называемый «географический ликбез», составленный на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Инжиниринговый дивизион Росатома впервые примет участие в международной просветительской акции. 27 октября Географический диктант будет проходить сразу на восьми площадках: в гимназии № 1 г. Островца (рядом со строящейся Белорусской АЭС), в филиале АО АСЭ в Народной республике Бангладеш, в офисе АО АСЭ в Каире (Египет), на площадке строительства Тяньваньской АЭС в Китае, в школе поселка Анувиджай (городок атомщиков на площадке АЭС «Куданкулам» в Индии), в филиале АО ИК «АСЭ» в Венгрии, а также в офисах АО ИК «АСЭ» в Москве и в Нижнем Новгороде.

«Это хорошее просветительское начинание, которое поможет людям из разных стран увидеть, насколько прекрасна и разнообразна планета, на которой мы все живем. В этом году представители наших партнеров в Беларуси и Индии планируют попробовать свои силы в написании диктанта. Думаю, что для них это будет хорошей возможностью узнать немного больше о России, и послужит стимулом для более глубокого знакомства с нашей страной», — выразила уверенность вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО ИК «АСЭ» Наталья Шафалович.

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.