Росатом провёл обучение египетских специалистов строительному контролю на строящейся Курской АЭС

04.02.2020
В рамках реализации EPC-контракта на сооружение АЭС «Эль-Дабаа» в Египте специалисты Курского филиала АО ИК «АСЭ» рассказали представителям Управления по атомной энергии Арабской республики Египет (NPPA) о российской практике осуществления строительного контроля при сооружении Курской АЭС-2. В частности, в рамках первого этапа обучения специалисты из Египта узнали об организации процесса приемки и осуществлении инспекций всех видов строительно-монтажных работ (СМР), основных функциональных задачах, графике работы, а также сроках, этапах, объемах, архивировании и хранении документации, оформленной по результатам приемок.

Как отметил руководитель египетской делегации начальник аппарата председателя совета директоров NPPA Фатхи Махмуд Омар Абду, «у нас очень хорошее впечатление от пройденного обучения, и я уверен, что и другие тренинг-курсы будут столь же эффективны. Полученные знания необходимы в нашей работе при сооружении первой египетской АЭС «Эль-Дабаа».

Подобные тренинги важны не только для египетской стороны. «Чем больше времени мы проводим с нашим заказчиком, чем чаще мы вместе обсуждаем различные этапы строительства, тем лучше мы понимаем друг друга и все технологические аспекты сооружения», — подчеркнул заместитель директора по СМР филиала АО АСЭ в Египте Олег Яковлев.

В ближайшее время сотрудники Инжинирингового дивизиона Росатома продолжат передавать свой опыт египетским коллегам и по другим направлениям ведения работ, необходимым при сооружении АЭС.

Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург).

Инжиниринговый дивизион является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

80% выручки приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения 3+, которые отвечают всем международным требованиям ядерной и радиационной безопасности.

www.ase-ec.ru