Представители инжинирингового дивизиона Росатома победили в восьми номинациях конкурса профмастерства строителей-атомщиков

12.08.2019
Восемь золотых, девять серебряных и двенадцать бронзовых медалей — результат участия сотрудников инжинирингового дивизиона «Росатома» в VII Конкурсе «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли — 2019», который состоялся в Краснодаре.

В конкурсе приняли участие 356 участников, представлявших 22 предприятия отрасли. Соревнования проходили по 19 номинациям среди инженерных и рабочих профессий — индивидуальным, командным и мультикомандной. Более 100 представителей инжинирингового дивизиона боролись за победу в пятнадцати номинациях и в четырнадцати оказались в числе призеров, причем в пяти номинациях наши коллеги заняли три призовых места.



Первое место в номинации «Лучший специалист в области проектирования технологической части» занял инженер-проектировщик 3 категории АО «АТОМПРОЕКТ» Никита Иванов. Сильнейшей в номинации «Лучший специалист в области проектирования электротехнической части и систем автоматизации» стала инженер-проектировщик 1 категории Надежда Щевелева, также представлявшая «АТОМПРОЕКТ». В номинации «Лучший специалист в сфере информационного моделирования» победу одержал ведущий инженер АО «Атомэнергопроект» Павел Воронин. Он же получил специальный приз от партнеров конкурса.



В номинации «Лучший инженер-геодезист» первое место заняла команда сотрудников АО «Атомэнергопроект»: ведущие инженеры-геодезисты Сергей Дроздов и Вадим Чуприков. Победу в номинации «Лучший электросварщик ручной сварки» одержал электросварщик 6 разряда филиала ПАО «Энергоспецмонтаж» в Республике Беларусь Владимир Щепов, а в борьбе за звание «Лучший специалист по ценообразованию и сметному нормированию» не было равных инженеру 3 категории АО ИК «АСЭ» Анне Ситовой.

В номинации «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов» победили представители ПАО «Энергоспецмонтаж» (площадка сооружения Белорусской АЭС) — монтажники технологических трубопроводов Владимир Воронин, Сергей Шелудько, старший прораб Александр Ласько и электросварщик Владимир Щепов.


Первое место в самой престижной командной номинации «Лучшая площадка по сооружению ОИАЭ» завоевали 13 специалистов одной из двух команд, представлявших площадку Курской АЭС-2. Все они сотрудники АО «НИКИМТ-Атомстрой». Дмитрий Бубнов, Сергей Мурашов, Сергей Вакулин, Андрей Коваль, Анатолий Колесник, Евгений Красников, Юрий Озеров, Сергей Семенисов, Игорь Прокудин, Алексей Толстых, Алексей Тарасов, Сергей Черепанов и Игорь Шевченко в упорной борьбе опередили две другие команды инжинирингового дивизиона Росатома — вторую команду Курской АЭС-2 (в нее вошли представители АО ИК «АСЭ», ПАО «Энергоспецмонтаж» и ООО «Трест РосСЭМ») и, ставшую третьей, команду Белорусской АЭС (в ее составе специалисты АО ИК «АСЭ», ПАО «Энергоспецмонтаж», АО «НИКИМТ-Атомстрой» и АО «СЕЗАМ»).

Стоит отметить, что победа ковалась не только участниками на площадке, но и их кураторами. Начальник управления строительного контроля АО «НИКИМТ-Атомстрой» Инна Романова организовывала работу первой команды площадки Курской АЭС-2 в составе АО «НИКИМТ-Атомстрой», начальник управления развития и организации строительных работ АО ИК «АСЭ» Андрей Горбатенко курировал вторую команду Курской АЭС-2 в составе АО ИК «АСЭ», ПАО «Энергоспецмонтаж», ООО «Трест РосСЭМ», главный эксперт по тепломонтажным работам АО ИК «АСЭ» Равиль Гумаров отвечал за Белорусскую АЭС. Инженерные специальности также не остались без внимания: все проектировщики получали поддержку от директора по качеству, сопровождению и развитию проектного производства АО АСЭ Алексея Агафонова и инженера 2 категории АО АСЭ Романа Копылова. Сметчиков курировала главный специалист АО АСЭ Лидия Белоус, геодезистов – начальник отдела АО «Атомэнергопроект» Анатолий Курсин, куратором команды по управлению проектом сооружения ОИАЭ, впервые представленной на конкурсе от инжинирингового дивизиона, был руководитель проектного офиса АО ИК «АСЭ» Ярослав Букреев, а эксперт управления охраны труда и промышленной безопасности АО ИК «АСЭ» Сергей Садков руководил командами, выступающими по номинации «Лучшая служба по охране труда».



Беспристрастное судейство на площадке конкурса помогали обеспечивать 21 эксперт инжинирингового дивизиона от АО «НИКИМТ-Атомстрой», АО ИК «АСЭ», АО «АТОМПРОЕКТ», ПАО «Энергоспецмонтаж», ООО «Трест РосСЭМ».

По словам президента АО ИК «АСЭ», первого заместителя генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александра Локшина, победа в конкурсе профмастерства — это очередное доказательство высочайшего профессионального уровня наших специалистов. «Именно профессионализм сотрудников является залогом того, что сложнейшие задачи, стоящие перед инжиниринговым дивизионом Росатома по сооружению российских и зарубежных объектов, будут выполнены с высоким качеством и в заданные сроки», — подчеркнул глава дивизиона.


Cправка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург).

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Инжиниринговый дивизион ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами.

Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения 3+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru