Представители инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» приняли участие в Дне открытых дверей российского отделения buildingSMART

05.09.2018, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»

4 сентября сотрудники АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») приняли участие в Дне открытых дверей российского отделения международной ассоциации buildingSMART.

Гостями Форума стали представители Росатома, Минстроя России, Главгосэксперизы, РЖД, проектных компаний и вендоров программного обеспечения.

Операционный директор buildingSMART International Ричард Келли его коллеги подробно рассказали о направлениях деятельности buildingSMART International. В частности, они представили концепцию Open BIM и программу сертификации специалистов в области открытых стандартов на базе международной программы buildingSMART.

Об основных направлениях деятельности и планах развития российского отделения ассоциации рассказал председатель российского отделения buildingSMART, директор по системной инженерии и информационным технологиям АО ИК «АСЭ» Вячеслав Аленьков.

По его словам, первоочередными задачами buildingSMART Russia являются: разработка и продвижение стандартов в области BIM, разработка и запуск программы сертификации соответствующих специалистов и, что не менее важно, формирование профессионального сообщества по конкретным прикладным и методологическим направлениям.

«Миссия российского отделения buildingSMART — это интеграция России в международные процессы стандартизации. Речь идет о развитии в нашей стране, в странах Евразийского экономического союза инструментов управления жизненным циклом капитальных объектов на основе BIM», — подчеркнул Вячеслав Аленьков.

В рамках мероприятия было подписано партнерское соглашение по развитию BIM инициатив между российским отделением buildingSMART и Российской гильдией управляющих и девелоперов.

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона

Справочно:

Ассоциация buildingSMART — международная организация, управляющая трансформацией экономики сооружения и эксплуатации капитальных объектов за счет разработки и адаптации международных открытых стандартов обмена данными (OpenBIM).

Российское отделение buildingSMART создано в 2017 году с целью разработки и адаптации стандартов типа ОpenBIM в Российской Федерации и русскоязычных странах.

Председатель российского отделения — директор по системной инженерии и информационным технологиям АО ИК «АСЭ» Вячеслав Аленьков.

Cправка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов — Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.

Руководитель Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Валерий Игоревич Лимаренко.

Сайт: ase-ec.ru