На энергоблоке № 2 Белорусская АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

10.10.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Купол внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора состоит из двух частей (нижняя и верхняя). Общий вес металлических конструкций более 230 тонн, внутренний диаметр основания — 44 метра. Монтажные работы по установке обеих частей купола проводились в два этапа - с отметки +44,60 м до отм. +56,70 м и далее до отм. +61,60 м.
 
Установке купола на штатное место предшествовала наземная укрупнительная сборка всех его составных элементов, что позволило обеспечить высокое качество работ.
«Установка купола на штатное место завершает работы по монтажу металлоконструкций внутренней защитной оболочки здания реактора, - отметил старший вице-президент по управлению российскими проектами АО ИК «АСЭ» Сергей Олонцев. – В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО».
 
Внутренняя защитная оболочка — одна из частей системы защитных герметичных оболочек (контейнмент) реактора, исключающая выход радиоактивности в окружающую среду. Такая система оболочек выдерживает как внутреннее давление (в 5 кг/см2), так и внешнее воздействие, к примеру, от ударной волны, создающей давление 30 кПа, и падения самолета.
Согласно проекту, сооружение энергоблока № 2 Белорусская АЭС с реактором ВВЭР-1200 предполагает двойную (внутреннюю и наружную) защитную оболочку реакторного здания. Внутри нее располагается основное оборудование реакторной установки. Защитная оболочка является важнейшим с точки зрения безопасности элементом АЭС, последним физическим барьером на пути распространения радиоактивных материалов и ионизирующих излучений.
 
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com