Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап пролива на открытый реактор

06.03.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
3 марта 2017 года в 17:15 в реакторном отделении строящегося четвертого энергоблока Ростовской атомной электростанции специалисты начали один из важнейших этапов в сооружении АЭС - пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор. В ходе данной операции химически обессоленной водой  промываются смонтированные трубопроводы систем безопасности и систем нормальной эксплуатации, связанных к реактору. Цель промывки – опробование оборудования первого контура реакторной установки, насосных агрегатов систем безопасности и очистка трубопроводов от механических примесей.
«Начало пролива систем безопасности на открытый реактор свидетельствует о высокой готовности тепло-монтажных работ к этапу холодно - горячей обкатки (ХГО), а, следовательно, и к этапу физического пуска, - отметил вице-президент по проектам в России Алексей Дерий. - От этой даты начинается обратный отсчет до загрузки топлива (физический пуск) в реакторную установку энергоблока и разворачиваются полномасштабные пусконаладочные работы».
После завершения этапа пролива специалисты приступят к сборке реактора для проведения предпусковых гидравлических испытаний и холодно - горячей обкатке оборудования реакторной установки.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт»,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Президент Группы компаний ASE -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com