Курская АЭС-2: к декабрю строители должны выйти на начало армирования фундаментной плиты под здание реактора энергоблока № 1

13.03.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Главным событием 2017 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 должно стать начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 1, назначенное на декабрь. Об этом сообщил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров по окончании встречи, которая состоялась 10 марта в г. Курчатове Курской области с губернатором Курской области Александром Михайловым и президентом АО «Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт» (АО ИК «АСЭ») Валерием Лимаренко.
По словам руководителя концерна, встреча была посвящена обсуждению хода работ по строительству Курской АЭС-2, плана ключевых событий года на площадке и взаимных обязательств заинтересованных сторон.
Андрей Петров сообщил, что первый энергоблок Курской АЭС-2 должен быть сооружен за 54 месяца, начиная от укладки первого бетона в фундаментную плиту реакторного здания. Сейчас вся работа на стройплощадке нацелена на достижение беспрецедентного срока сооружения самой современной российской атомной станции. По его словам, в настоящее время важнейшим требованием является выполнение работ по выемке и замещению грунта. В частности, этот показатель в феврале выполнен с опережением на 34%. Другой позитивный результат месяца – освоение капитальных вложений по графе «Оборудование» на 111%: своевременно завершен монтаж силовых трансформаторов ПС330 для энергоснабжения объектов стройбазы, готовится фундамент под трансформаторы собственных нужд 10/0,4кВ, ведутся другие плановые работы на вспомогательных объектах.
Действенную помощь строителям оказывает администрация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым. Один из примеров – решение проблем с карьером в деревне Липино и доставкой качественного песка на стройплощадку. По поручению, выполнение которого губернатор взял под личный контроль, организована круглосуточная работа карьера, завершен монтаж освещения в ночное время суток, укреплена сеть внутренних дорог карьера для перемещения большегрузного транспорта, отслеживается качество песка. «Вместе с Концерном «Росэнергоатом» мы участвуем в решении всех необходимых организационных вопросов, активно помогаем нашим партнёрам», – отметил Александр Михайлов. Губернатор сообщил, что в ближайшее время список совместно разрабатываемых проблем крупнейшей стройки региона пополнится вопросами привлечения трудовых ресурсов и строительства жилья. Президент АО ИК «АСЭ» Валерий Лимаренко по итогам обсуждения вопросов строительства Курской АЭС-2 выразил уверенность в том, что ключевая задача текущего года – начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 1 – будет успешно решена в установленные сроки.