Проект АО ИК «АСЭ» стал победителем I всероссийского конкурса «BIM-технологии 2016»

16.06.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Проект инжиниринговой компании «АСЭ» по созданию Курской АЭС-2 признан победителем в номинации «Технологии информационного моделирования в проектировании объектов недвижимости. Промышленное и гражданское строительство» I всероссийского конкурса «BIM-технологии 2016».
Цель проведения конкурса - выявление лучших практик в области использования технологий информационного моделирования (Building Information Modeling), которые сегодня начинают активно внедряться в современном проектировании и строительстве. В конкурсе приняли участие 120 российских компаний, 24 из которых вошли в шорт-лист. Конкурсные проекты оценивались в 4-х номинациях, касающихся применения технологий информационного моделирования в проектировании, строительстве, при эксплуатации объектов недвижимости, а также в управлении инвестиционно-строительными проектами.
Инжиниринговая компания «АСЭ» стала победителем в номинации, связанной с внедрением BIM-технологий при проектировании сложных инженерных объектов.
Группа компаний ASE, составляющая основу инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», является признанным лидером в области использования информационных технологий. По словам директора по системной инженерии и информационным технологиям АО ИК «АСЭ» Вячеслава Аленькова, в течение последних нескольких лет технологии BIM-проектирования активно внедряются специалистами дивизиона для объединения всех стадий создания АЭС в единую цифровую модель с четко описанными бизнес-процессами. «В ходе интеграции данных, определения правил и зависимостей выполнения технологических операций, согласования работ подразделений нами была внедрена технология BIM-проектирования, ставшая основой для создания информационной 3D-модели проекта Курской АЭС-2. Именно этот проект был представлен на конкурс. В настоящее время комплексная технология управления проектом Курской АЭС-2 на основе BIM-проектирования объединяет все стадии создания сложного инженерного объекта в единую информационную модель. Такое решение позволяет осуществлять управление данными по проектированию, закупкам и поставкам, управлению сооружением, стоимостью и т.д. Это обеспечивает снижение затрат, сокращение сроков и стоимости, а также обеспечивает жесткий контроль на всех этапах их жизненного цикла, что ведет к укреплению лидерских позиций российского экспортного предложения по строительству АЭС на мировом рынке», - отметил Вячеслав Аленьков.
Справка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Президент Группы компаний ASE - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com