В Нижнем Новгороде будет увековечена память о выдающемся инженере-атомщике Юрии Иванове

27.12.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На здании инжиниринговой компании «АСЭ» в Нижнем Новгороде будет установлена мемориальная доска, увековечивающая память о выдающемся инженере-атомщике Юрии Алексеевиче Иванове.
Торжественное открытие мемориальной доски состоится 28 декабря в 11:00.
Вице-президент по проектированию инжиниринговой компании «АСЭ» (АО ИК «АСЭ») Юрий Иванов больше 40 лет проработал в атомной отрасли.
При его непосредственном руководстве проектным блоком с опережением сроков в рамках программы развития энергетики Российской Федерации  были реализованы крупнейшие инвестиционные проекты - осуществлены пуски энергоблока №4  на Калининской АЭС и  №3 на Ростовская АЭС. Он лично руководил  проектами  по сооружению  Белорусская АЭС и  Курской АЭС-2.
Юрий  Иванов внес существенный личный вклад в работу по подписанию контракта на строительство новых энергоблоков на площадке «Бушер-2». Благодаря его умению всегда добиваться намеченных целей в рекордно короткие сроки была завершена первая стадия инженерно-изыскательских работ на будущей площадке АЭС и проведены подготовительные работы по своевременному развертыванию деятельности в рамках контракта на сооружение энергоблоков № 2 и № 3 иранской станции.
Юрий Иванов внес большой личный вклад в укрепление позиции инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» как признанного мирового лидера на рынке атомного инжиниринга.
Им была разработана и внедрена новая технология проектирования, объединяющая в себе методологические подходы и современные информационные технологии, создающие единое информационное пространство управления жизненным циклом АЭС. Данная система управления проектами  была признана руководством  Госкорпорации «Росатом» успешной и Юрию Иванову  было поручено внедрить новую технологию во всех  отраслевых институтах,  занятых проектированием атомных станций.
На счету Юрия Иванова внедрение интеллектуального 3D-проектирования и в целом  инновационной системы управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, являющейся ключевым конкурентным преимуществом инжинирингового дивизиона. Для обмена опытом по информационным технологиям Юрий  Иванов инициировал создание Ассоциации инновационного проектирования Клуба 3D.
Неоценима роль Юрия Иванова в подготовке и воспитании квалифицированных кадров отрасли. Многие сотрудники, работавшие под его непосредственным руководством, в настоящее время осуществляют руководство важнейшими проектами. 
Уход из жизни Юрия Иванова в 2017 году стал большой потерей для отрасли.
 
 
Сбор СМИ в 28 декабря в 10:45 у центрального входа в здание АО ИК «АСЭ» со стороны ул. Ошарская.
Контактное лицо: Ольга Зилинская +7-910-7-960-960
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт»,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Президент Группы компаний ASE -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com