Открыта мемориальная доска в честь инженера-атомщика Юрия Иванова

28.12.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
28 декабря состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, увековечивающей память о выдающемся инженере-атомщике Юрии Алексеевиче Иванове. Доска установлена на здании инжиниринговой компании «АСЭ» в Нижнем Новгороде. В церемонии приняли участие коллеги и друзья известного проектировщика, представители общественности и СМИ.
 
Юрий Иванов более 40 лет своей жизни посвятил работе в атомной отрасли, пройдя путь от рядового специалиста до  старшего вице-президента по проектированию АО ИК «АСЭ». Он внес большой личный вклад в укрепление лидерских позиций инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» на международном рынке. Им была разработана и внедрена новая технология проектирования, объединяющая в себе методологические подходы и современные информационные технологии, создающие единое информационное пространство управления жизненным циклом АЭС.  Под непосредственным руководством Юрия Иванова была внедрена инновационная система управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, являющаяся ключевым конкурентным преимуществом инжинирингового дивизиона.
 
«Это был очень вдумчивый и талантливый  проектировщик.  То, что атомные станции, построенные по российским проектам, во всем мире признаются одними из самых надежных и безопасных, в том числе личная заслуга Юрия Алексеевича Иванова. Он был не только Профессионалом с большой буквы, но и настоящим наставником и учителем, щедро передавшим свой опыт молодому поколению», - подчеркнул в своей речи старший вице-президент - директор по проектированию АО ИК «АСЭ» Рубен Топчиян.
Много теплых слов о Юрии Иванове прозвучало от его учеников, тех, кому посчастливилось работать под его руководством.  «Я один из представителей той молодежи, которую он вырастил. Благодаря Юрию Алексеевичу я и десятки моих коллег стали настоящими профессионалами, нашли свое место в жизни.  Именно он научил нас работать, - отметил директор Нижегородского проектного института  Игорь Бронников. - Я вспоминаю его как наставника, который не только учил нас решать сложные технические задачи, но и всегда готов был помочь мудрым советом».
 
Уход из жизни Юрия Иванова в 2017 году стал большой потерей для инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», и для всей российской  атомной отрасли.
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт»,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Президент Группы компаний ASE -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com