Группа компаний ASE и Бангладешская Комиссия по атомной энергии провели семинар по ОБИН и ОВОС

27.09.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
АО АСЭ (входит в Группу компаний ASE) и Бангладешская Комиссия по атомной энергии (БАЭК) провели семинар, посвященный разработке документов по обоснованию инвестиций в строительство (ОБИН) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для площадки АЭС «Руппур» (Бангладеш).
Семинар прошел в рамках работы 11-го координационного совещания между делегациями из АО АСЭ и БАЭК в конференц-зале Проектного офиса АЭС «Руппур» в г. Дакка.
Как подчеркнул старший вице-президент по управлению зарубежными проектами Группы компаний ASEАлександр Хазин, разработка документов на ОБИН и ОВОС – важнейший этап сооружения АЭС. Они подтвердят экономическую эффективность и абсолютную безопасность проекта АЭС "Руппур" для населения и окружающей среды, так как на станции будет использована самая современная технология поколения 3+ ВВЭР-1200, отвечающая постфукусимским принципам безопасности. Каждый этап строительства АЭС будет проходить под строгим контролем со стороны МАГАТЭ и бангладешского регулятора BAERA.
Справочно.
27 июня 2013 года между АО АСЭ и Бангладешской Комиссией по атомной энергии (БАЭК) подписан контракт на разработку документов по обоснованию инвестиций в строительство (ОБИН) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для площадки АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш). В рамках подписанного контракта также предусмотрено выполнение необходимых инженерных изысканий и экологических исследований по проекту сооружения первой атомной станции в Бангладеш.
Работы по этому контракту на разработку ОБИН, ОВОС были досрочно завершены, ОБИН передан Бангладешской стороне в марте 2015 г.
Бангладешский орган регулирования атомной энергии (BAERA) 21 июня 2016 года выдал лицензию на начало подготовительных работ на стройплощадке АЭС «Руппур» Комиссии по атомной энергии Бангладеш по итогам 63 различных инспекций, включая исследование почвы, воздуха и сейсмической активности района строительства АЭС, а также ОВОС. Одновременно BAERA выдал одобрение выбранного проекта АЭС.
Для АЭС «Руппур» выбран российский проект АЭС «2006» с реакторами ВВЭР-1200, прототип которых имеется на российской Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. Проект ВВЭР-1200 Россия предлагает для АЭС «Руппур» как наиболее безопасный, надежный и экономически выгодный для Бангладеш. Проект АЭС «Руппур» реализуется в рамках концепции глубоко эшелонированной защиты, которая является фундаментальной для всей системы защиты АЭС. Главная черта глубоко эшелонированной защиты основывается на концепции многоуровневой защиты и смягчения последствий технологических аварий и человеческого фактора на каждом уровне (эшелоне) защиты, что гарантирует безопасность окружающей среды, общества и персонала станции.
На церемонии выдачи лицензии 21.06.2016 Министр науки и технологии НРБ Яфеш Осман сообщил, что «подтверждение безопасности проекта и выдача соответствующей лицензии являются необходимыми условиями проведения подготовительных работ на площадке АЭС «Руппур».
Далее Комиссии по атомной энергии Бангладеш предстоит получить лицензию на строительство. Она необходима для основного этапа подготовительных работ, к которому предполагается приступить в начале 2017 года.
Справочно:
Сооружение АЭС «Руппур» осуществляется в соответствии с Межправительственным соглашением о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции на территории Народной Республики Бангладеш от 02.11.2011г.
Группа компаний ASE подписала 25.12.2015 Генеральный контракт на сооружение атомной электростанции «Руппур» в составе двух энергоблоков с реакторными установками типа ВВЭР электрической мощностью 1150 МВт каждый. Площадка АЭС расположена в 160 км от столицы Бангладеш города Дакки, на восточном берегу реки Ганг.
Для АЭС «Руппур» выбран российский проект с реакторными установками ВВЭР-1200 МВт. Референтной АЭС для данного проекта бангладешским Заказчиком выбрана Нововоронежская АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.
Справка
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Группы компаний АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов ASE приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ASE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Президент Группы компаний ASE- доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru; www.atomproekt.com