В группе компаний ASE прошла установочная сессия для специалистов Производственной системы «Росатом» (ПСР)

15.11.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В группе компаний ASE прошла установочная сессия для специалистов Производственной системы «Росатом» (ПСР)
 
11 ноября в АО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в группу компаний ASE) прошла установочная сессия для специалистов ПСР «Управление вовлеченностью персонала в ПСР».
В мероприятии приняли участие эксперты УОПиРКК (Управление обучения персонала и развития корпоративной культуры) АО «НИАЭП», специалисты ПСР, HR предприятий дивизиона.
Участники сессии ознакомились с примерами внедрения ПСР в АО «НИКИМТ-Атомстрой», посетив его производственную площадку.   
Затем эксперт УОПиРКК и модератор сессии Наталья Беляева выступила с презентацией «Уровень вовлеченности персонала дивизиона в ПСР. Управление вовлеченностью. Краткий курс по организации, проведению опросов и фокус-групп, интерпретации результатов». Она особо отметила, что обеспечение вовлеченности  в ПСР – это живой и системный процесс, в котором участвуют все уровни сотрудников организации: руководители, менеджеры среднего звена, рядовые сотрудники.
Руководитель проекта ПСР АО «НИКИМТ-Атомстрой»  Александр Плешков выступил с докладом о подходах, коммуникациях и проблемах управления вовлеченностью в ПСР на своем предприятии. Он уделил большое внимание психологическим аспектам вовлеченности, а также отметил, что  «НИКИМТ-Атомстрой» - это малые партии уникального оборудования и производство уникальных работ, и внедрение ПСР требует нестандартных и творческих  решений.
Каждый из участников сессии также поделился опытом своего предприятия по вовлечению в ПСР.  Так эксперт «Управления методологии и обучения производственной системе» АО «НИАЭП» Алексей Абросимов рассказал, какие основные мероприятия по вовлечению в ПСР были реализованы в АО «НИАЭП», с какими проблемами пришлось столкнуться,  при развертывании ПСР, и как их нивелировали. Он также представил информацию по реализации системы «Фабрика идей» и системе мотивации персонала.
Вторая часть сессии была посвящена практическим занятиям. Наталья Беляева и Александр Плешков провели «тренинг для тренеров» - «Управление внутренними коммуникациями с персоналом по вовлечению в ПСР» на материале ситуаций, которые специалисты ПСР и HR должны были смоделировать сами.
Закрывая установочную сессию, директор отраслевого центра планирования и контроля сооружения объектов Дмитрий Шепелев рассказал об основных стратегических задачах по реализации ПСР в объединенной компании ASE, а также поделился личным опытом вовлечения в ПСР, в том числе, опытом внедрения производственной системы «Тойоты» на конвейере завода «ГАЗ» - одним из первых в стране.
По словам директора по персоналу и организационному развитию Оксаны Назаровой,  группа компаний ASE формируются сегодня новые временные стандарты строительства атомных объектов для всей атомной отрасли, и разработка единых подходов к управлению вовлеченностью в ПСР – одна из первостепенных задач, которые стоят перед кадровыми подразделениями дивизиона.    
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Руководитель Группы компаний ASE – доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com