Группа компаний ASE представила в Дакке первую детскую книгу об атомной энергии на бенгальском языке

29.03.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Презентация издания состоялась в Информационном центре атомной отрасли в г. Дакка в рамках мероприятия «Дети и атом», приуроченного к празднованию Дня независимости Народной Республики Бангладеш.
«Интерес к новым технологиям нужно начинать растить со школьного возраста, увеличивая привлекательность научно-технических специальностей. Именно поэтому я с огромным удовольствием объявляю открытым день под названием «Дети и атом», в рамках которого подрастающее поколение Бангладеш нарисует, каким оно видит будущее своей страны в условиях неограниченного источника энергии, и получит простую азбуку атомной энергии, которую мы сегодня презентуем и передадим в школы Дакки и провинции Пабна. Книга также будет распространяться среди посетителей Информационного центра по атомной отрасли в Дакке, который играет важную роль в образовании населения страны об атомной энергии», - отметил в своей приветственной речи М.В. Ельчищев, вице-президент АО «НИАЭП» по проекту в Народной Республике Бангладеш.
Публикацию книги «Ядерная азбука» поддержали Министерство науки и технологий, Министерство образования и Комиссия по атомной энергии Бангладеш. Книга стала первым печатным изданием на бенгальском, в котором доступным для детей языком изложены основы атомной энергетики.
Издание представил директор Информационного центра по атомной энергии в Дакке Абул Башер МД Захурул Ислам (Abul Basher Md. Zahurul Islam) и официальный представитель Госкорпорации «Росатом» в Бангладеш Филипп Косов.
«За наукоёмкое производство и высокие технологии “Росатом” называют “Корпорацией знаний”. Мы понимаем, что этот интерес к новым технологиям нужно начинать растить со школьного возраста. Поэтому сегодня мы представляем детскую научно-популярную книгу “Ядерная азбука”. Надеюсь, что эта книга пробудит интерес у сегодняшних учеников и вдохновит кого-то из них выбрать профессию атомщика в будущем», - сказал Ф. Косов.
Представитель «Росатома» в Бангладеш Ф. Косов и директор Информационного центра атомной отрасли в г. Дакка Абул Башер МД Захурул Ислам в рамках мероприятия передали часть тиража книги учителям школ Дакки. Другая часть тиража будет разослана в школы района Ишварди области Пабна, в которой запланировано строительство первой атомной станции в Бангладеш - АЭС «Руппур».
Презентация детской книги «Ядерная азбука» состоялась в рамках реализации российско-бенгальской «Коммуникационной стратегии в области атомной энергетики Бангладеш 2015-2021». Стратегия была подписана в январе 2015 года и предусматривает информирование населения страны об основных принципах атомной энергии, ее преимуществах, безопасности, экологичности и экономической эффективности.
 
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com