Основные цели и задачи 2016 года отраслевой программы «Повышение эффективности отраслевой системы проектирования» определены

15.06.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
   Основные цели и задачи 2016 года отраслевой программы «Повышение эффективности отраслевой системы проектирования» определены В ходе рабочего совещания под руководством первого заместителя генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александра Локшина о ходе реализации отраслевой программы «Повышение эффективности отраслевой системы проектирования», были сформулированы требования к работе по 9 основным проектам программы. Также участники совещания, определили объем предстоящей работы, цели и задачи в текущем году по каждому из направлений.
   «Основной целью реализации программы является сокращение стоимости и сроков реализации проектов, - подчеркнул куратор программы заместитель директора по развитию Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) «Росатома» Николай Виханский. – Создание эффективной системы управления в сфере проектирования, прежде всего, влияют на основные стратегические показатели Госкорпорации «Росатом».   
   Ключевой задачей программы является разработка единой системы управления сооружением для всех участников, задействованных в проектах «Росатома»: заказчиков (в том числе и зарубежных), проектировщиков и поставщиков оборудования. Предполагается что все процессы предпроектной подготовки, технологии проектирования, в том числе и создание информационной модели объекта, а также взаимодействие участников сооружения АЭС в едином информационном пространстве в атомной отрасли будут осуществляться по единым стандартам и технологиям. 
   Также, в рамках реализации программы, в отрасли будет разработаны единые стандарты классификации и кодирования, введено единое нормативное регулирование. Одной из приоритетных задач программы является создание Центра трансфера технологий в сфере капстроительства объектов использования атомной энергии.
   Программа «Повышение эффективности отраслевой системы проектирования» стартовала в феврале текущего года. В настоящее время работы ведутся по 9 основным направлениям в сфере развития проектного производства. Пилотными площадками выбраны ведущие предприятия Госкорпорации «Росатом», в том числе и Группа компаний ASE.
   «Нижегородская площадка выбрана переговорной не случайно – 4 из 9 отраслевых проектов реализуются Группой компаний ASE, - отметил президент группы компаний Валерий Лимаренко. - Программа «Росатома» является продолжением работы по созданию жизненного цикла АЭС. Для нас, инжинирингового дивизиона «Росатома», итогом внедрения отраслевой программы станет передача заказчику полного пакета информации об объекте, в том числе и его трехмерная модель, что позволит повысить уровень безопасности эксплуатации атомных энергоблоков».
   В настоящее время на базе Группы компаний ASE реализуются следующие проекты отраслевой программы: - Вводятся стандарты проектирования для всех проектных институтов компании в рамках работы по проекту «Методология проектирования». В настоящее время, формируется единое проектное Техническое задание, в которое войдут все требования и нормативы к типовым проектам компании, в том числе и требования заказчиков.
   - В рамках реализации проекта «Информационные технологии проектирования» в проектных институтах компании начато внедрение единых информационных технологий проектирования, что существенно ускорит процесс создания информационной модели (ИМ) объекта, а единые требования к ИМ позволят сделать ее наиболее информативной. По типовому стандарту уже ведутся работы по созданию ИМ следующих объектов: Курская АЭС-2, Смоленская АЭС-2, Эль – Дабаа (Египет), Бушер -2 (Иран), Аккую (Турция).
   - Активно ведется работа по проекту «Единое информационное пространство (ЕИП)», подразумевающее работу всех участников, задействованных в проекте по сооружению энергоблока, в единой информационной среде. Пилотом данного проекта стройплощадка энергоблока №4 Ростовской АЭС. В настоящее время, специалисты Ростовской АЭС подключены к системам компании, содержащим информацию о графиках строительства и очередности выполнения работ. В общей сложности Группа компаний ASE обеспечит доступ заказчика к 28 информационным продуктам, созданным на основе технологии планирования и управления сооружением сложных инженерных объектов Multi-D.
   - В ближайшее время, в рамках реализации отраслевой программы, в Группе компаний ASE стартует пилотный отраслевой проект «Мотивация персонала на сокращение сроков и стоимости».
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект». Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com