Кириенко: суд признал, что проект болгарской АЭС "Белене" сорвала София

17.06.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
РИА-Новости: Гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко назвал торжеством справедливости решение международного арбитражного суда в Женеве, принятое в пользу российского "Атомстройэкспорта" по делу о ранее прекращенном российско-болгарском проекте АЭС "Белене".
Ранее в четверг стало известно, что арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российской стороны в споре с Национальной электрической компанией Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене", постановив компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в 620 миллионов евро.
"Арбитраж подтвердил, что контракт сорван по вине болгарской стороны. Важно, что справедливость восторжествовала", — сказал Кириенко журналистам в четверг. Глава "Росатома" добавил, что у него вызывает уважение позиция международных арбитров, которую те заняли в нынешней сложной международной политической ситуации.
Говоря о несостоявшемся проекте, Кириенко заявил, что Россия была готова построить атомную станцию, отвечающую самым современным требованиям. "Мы сделали все от нас зависящее, чтобы построить атомную станцию", — добавил глава "Росатома". По его словам, если бы не позиция болгарской стороны, станция уже могла бы несколько лет работать.
Проект АЭС "Белене"
В 2006 году "Атомстройэкспорт" (дочерняя компания "Росатома") выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии (генеральный проектировщик проекта – московский «Атомэнергопроект»). В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен.
В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. В частности, фиксировалась твёрдая цена строительства двух блоков АЭС с реакторами ВВЭР-1000, средства на сооружение планировалось привлечь без участия болгарского бюджета — за счёт российских и европейских инвесторов (финской Fortum и французской Altran Technologies), при этом 51% проектной компании должен был остаться у Национальной электрокомпании Болгарии. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.
В 2011 году "Атомстройэкспорт", который к тому времени уже понес существенные затраты на проектирование "Белене" и лицензирование проекта, подготовку площадки (в том числе демонтаж старых конструкций) и заказ оборудования длинного цикла изготовления, обратился с иском в международный арбитраж.
Решение по делу было вынесено 14 июня 2016 года. Судьи отдельно указали, что вплоть до полного погашения всей суммы ущерба в пользу "Атомстройэкспорта" начисляется неустойка в 167 тысяч евро ежедневно.
 
 
http://ria.ru/economy/20160616/1448799699.html