В АО «НИАЭП» объявлены имена победителей конкурса на присуждение стипендии им. Э.Н.Поздышева

28.09.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
25 сентября на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию отечественной атомной отрасли, 15 старшекурсникам двух нижегородских вузов были вручены дипломы лауреатов конкурса на присуждение стипендии им. Э.Н.Поздышева.
Победители конкурса - 10 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и 5 студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) - ежемесячно получают вознаграждение в 7 тыс. рублей в течение 10 месяцев 2015/2016 учебного года от АО «НИАЭП».
В конкурсе участвовал 41 студент. Стипендии учреждены для поощрения студентов двух последних лет обучения, достигших высоких результатов в учебе и практическом освоении выбранной специальности, кроме того в этом году проводилась оценка компетенций претендентов, основанная на ценностях Госкорпорации «Росатом».
Еще одна особенность отбора 2015 года - в число стипендиатов включены три участника Студенческого строительного отряда, которые летом трудились на сооружении Ростовской АЭС.
«Старшекурсники, претендующие на стипендию, заинтересованы работать именно в нашей компании. У них уже есть мотивация, чёткая карьерная позиция и желание проявить себя, - отметил вице-президент по управлению персоналом Николай Шешокин. – Пройдя конкурсный отбор на стипендию имени Э.Н.Поздышева, обучение на базовой кафедре со стажировкой на атомных стройках, молодежь получает бесценный опыт, который успешно использует после получения диплома – на работе в компании. Ребята быстро вливаются в коллектив, сразу приступают к работе, сокращая период адаптации».
Напомним, решение о назначении стипендии имени Э.Н.Поздышева было принято руководством АО «НИАЭП» в мае 2010 года. Тогда же было подписано соглашение с НГТУ об адресной и целевой подготовке специалистов для АО «НИАЭП» по согласованным основным и дополнительным программам. В рамках этих программ студенты НГТУ проходят технологические и преддипломные практики на базе АО «НИАЭП», а показавшие лучшие результаты, трудоустраиваются в компанию. В январе 2012 года аналогичное соглашение было подписано с руководством ННГАСУ.
Всего за 5 лет существования стипендии им. Э.Н.Поздышева лауреатами конкурса стали 85 студентов, 36 из них трудятся в АО «НИАЭП».
Справка:
Эрик Николаевич Поздышев, советник генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом» - легенда атомной отрасли. Стаж работы в отрасли более 50 лет.
Несколько фактов биографии:
Первый директор Чернобыльской АЭС после аварии.
Первый руководитель концерна «Росэнергоатом» - крупнейшего энергетического концерна РФ.
Справка: Объединенная компания АО «НИАЭП» - АО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО "НИАЭП" назначено единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» - АО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» - АО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru